ЕС опубликовал карту новых опасных зон для путешествий: заразные регионы Европы сместились на восток

Ольга Тихонова
ЕС опубликовал карту новых опасных зон для путешествий: заразные регионы Европы сместились на восток
ЕС опубликовал карту новых опасных зон для путешествий: заразные регионы Европы сместились на восток

Подпишитесь на туристические новости:

Тревожная ситуация с коронавирусом сложилась в Европе к этому дню, особенно в шести европейских странах – такой вывод сделал Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний (ECDC), обнародовав карту новых опасных зон для туризма. В целом заразные европейские территории сдвинулись на восток.

Как сообщило издание SchengenVisaInfo, согласно последним данным, опубликованным ECDC позавчера, 14 октября, страны, перечисленные ниже, теперь окрасились в темно-красный цвет – это значит, что от путешествий в эти регионы туристам настоятельно рекомендуется воздержаться:

  1. Эстония
  2. Латвия
  3. Литва
  4. Румыния
  5. Словакия
  6. Словения

Перечисленные регионы попали в опасную зону по ковиду из-за значительного ухудшения эпидситуации там за последние 14 дней: официально было зарегистрировано более 500 положительных случаев заражения коронавирусом на 100.000 жителей. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, только за последние 24 часа Эстония сообщила о 1.056 новых случаях заражения COVID-19. За тот же период Латвия – о 2.408 новых случаях заболевания, Словения – о 1.081, Литва – о 2.962, а Словакия – о 1.871 новом случае заражения коронавирусной инфекцией.

В отличие от показателей инфицирования в вышеупомянутых странах, в 19-миллионной Румынии зарегистрировано наибольшее их число. Только за последние 24 часа 16.383 новых случая заражения коронавирусом. Это необходимо иметь в виду россиянам, поскольку оперштаб РФ ранее открыл авиасообщение с этой европейской страной на взаимной основе. 

Напомним, три страны Балтии, а также Словения и Румыния, на прошлой неделе уже находились в темно-красном списке – это означает, что ситуация с COVID-19 в этих регионах за последние семь дней никак не улучшилась. Однако на этой неделе к крайне опасным направлениям для туризма добавилась Словакия, поскольку в стране участились случаи заражения. Для российских туристов это практически ничего не значит, поскольку путешественникам из России в Словакию въед пока запрещен, кроме того, власти европейской страны ранее со скандалом отказались от использования российского антиковидного препарата «Спутник V».

В результате, из-за возросшего уровня заболеваний, ECDC настоятельно рекомендует не ездить в эти районы, а туристов, собирающимся выехать из перечисленных опасных зон, предупредили о суровых ограничениях на путешествия. В связи с новым сообщением ведомства Чехия уже ужесточила правила въезда в Латвию и Румынию. Уточняется, что непривитые туристы должны пройти тестирование и карантин. Для переболевших и вакцинированных путешественников действуют некоторые послабления: им не нужно соблюдать изоляцию, а в некоторых случай и сдавать тест на коронавирус.

По этой причине каждому путешественнику рекомендуется ознакомиться с правилами въезда и ограничениями страны назначения перед путешествие, чтобы избежать каких-либо неудобств.

На прошлой неделе Агентство здравоохранения ЕС рекомендовало ликвидировать систему светофоров ЕС. ECDC предложил внести изменения в систему, чтобы правила путешествий для тех, кто был привит, могли стать еще более мягкими. Ранее Италия объявила, когда когда будет отменен паспорт вакцинации для туристов и местных жителей – подобности тут

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, сколько безопасно есть хлеба».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!