На Канарах расцвел вулканный туризм: все забито, мест нет

Ольга Тихонова
27 Окт 21 51462
На Канарах расцвел вулканный туризм: все забито, мест нет
На Канарах расцвел вулканный туризм: все забито, мест нет

Подпишитесь на туристические новости:

Канарские острова, испытывающие серьезные трудности в туристическом секторе, переживают волну кратковременного туризма – путешественники стремятся понаблюдать вблизи за настоящим извержением вулкана, несмотря на очевидную опасность. Однако вулканный туризм вряд ли спасет сектор от мрачного будущего, сообщили эксперты.

А пока жители испанского острова раздражены массовым наплывом туристов, поскольку те бросают свои арендованные машины прямо на улице, мешая привычному образу жизни местных и спешат к приходской церкви Sagrada Familia, которая стала эпицентром для путешественников, желающих увидеть проснувшийся 19 сентября вулкан в Ла-Пальме. Запретная зона теперь больше похожа на место паломничества. Толпы любопытных зевак съезжаются к вулкану, заполняя таким образом улицы, рестораны и отели острова. Отели вывешивают таблички «свободных мест нет». Не осталось мест и на самолетах, и паромах, направляющихся на остров. Первыми стали дефицитными места на водных судах из Пуэрто-де-Лос-Кристианос на Тенерифе, который также является частью Канарского архипелага, расположенного у побережья северо-западной Африки.

Как отметило издание EL PAÍS, три сестры с Тенерифе приехали со своей матерью посмотреть на вулкан. Они подчеркнули, что выступают против вулканного туризма, но не могли удержаться, чтобы лично не увидеть явление, которое вызвало столько разрушений. «Всю нашу жизнь в школе нам говорили, что мы живем на вулканических землях, но мы никогда не думали, что испытаем это», – заявила одна из них. При этом туристы передвигаются в защитных очках, т.к. на курортном острове не прекращает идти пепельный дождь. Путешественники собирают его в мешочки, чтобы сохранить часть того, что на данный момент является новейшей историей, поскольку лава вместе с пеплом, по мнению ученых, образует новые острова.

Но образ, создаваемый этими шумными выходными, вводит в заблуждение. Количество гостиничных мест, доступных в Ла-Пальме, значительно сократилось из-за кризиса, вызванного ковидом, в результате чего число туристов упало до рекордно низкого уровня. Так, официальные данные Института статистики Канарских островов нарисовали ужасную картину: если в январе 2020 года, до пандемии, на архипелаге было доступно 8.000 спальных мест, то сейчас эта цифра составляет всего 4.855.

Как прокомментировал Карлос Гарсия Сицилия, вице-президент гостиничной ассоциации Ashotel на Ла-Пальме и менеджер отеля Hacienda San Jorge в Лос-Канкахосе, многие заведения закрылись. Из 123 заведений, которые работали в Ла-Пальме в марте 2020 года, осталось только 49. Вот они сейчас и забиты полностью туристами. Есть еще отели, которые были заселены эвакуированными из эпицентра собитий местными жителями. Но затем и их перевезли на Тенерифе – подальше от растекающейся смертоносной лавы. «Прямо сейчас мы справляемся с чрезвычайной ситуацией и активно работаем над тем, как поддержать наших 110 сотрудников и остров, и думаем о том, что будет дальше», – рассказал управляющий директор сети отелей Melía Sol Себастьян Бруэ.

Низкий спрос

«В течение недели заполняемость составляет всего от 30% до 40%», – уточнил Гарсия Сицилия, подразумевая, что он работает в убыток. Большая проблема – это отмены заявок у туроператоров, которые обеспечивают 90% путешественников в высокий сезон. «Они отменили все полеты из-за отсутствия безопасности воздушного сообщения до дальнейшего уведомления», – объяснил Гарсия Сицилия. В связи с этим перспективы туманны, все зависит от того, как долго будет извергаться вулкан.

Вулкан на испанском острове извергается шестую неделю подряд. Сейсмическая активность продолжает усиливаться, и, по словам Марии Хосе Бланко, представителя Плана предотвращения вулканических извержений на Канарских островах (Pevolvca), на острове может произойти землетрясение магнитудой 6 баллов по шкале Рихтера. В понедельник открылось шестое вулканическое жерло, и часть конуса обрушилась, что привело к большим излияниям лавы. По сообщениям экспертов, извержение вулкана на Канарских островах может спровоцировать мощное цунами, которое захлестнет северное и западное побережье Тенерифе и другие части архипелага. Подробности читайте в материале «Акулы, закрытие аэропортов и облака пепла: туристам выпустили предупреждение по Испании».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что COVID-19 наносит удар по мозгу и нервам».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!