Российским туристам разъяснили правила въезда в Египет с детьми

29 Окт 21 25030
Российским туристам разъяснили правила въезда в Египет с детьми
Российским туристам разъяснили правила въезда в Египет с детьми

Подпишитесь на туристические новости:

«Детский» вопрос, относительно въезда в Египет, прокомментировали туроператоры – речь идёт в первую очередь о детях до 12 лет, вписанных в паспорт родителей. Вопрос въезда сейчас, когда все собрались на школьные и «коронавирусные» каникулы актуальный, а информация, как выяснилось, противоречивая.

В целом ответ туроператоров сводится к тому, что пока ввозить детей, вписанных в паспорт родителей возможно. Кроме тех случаев, когда у туриста паспорт нового образца – на десять лет с биометрическими данными, тогда ребенку придётся оформлять свой загранпаспорт. Впрочем, это в любом случае не помешает.

Пока же туроператоры представили следующую информацию. Как прокомментировали АТОР в «Анекс Тур», правила следующие:

  1. Консульский сбор с детей, вписанных в паспорт родителей, не взимается.
  2. Дети до 12 лет имеют право быть вписанными в паспорт родителей.
  3. На ребенка, вписанного в паспорт одного из родителей, обязательно должна быть вклеена фотография ребенка, независимо от его возраста, на которой должна стоять печать паспортно-визовой службы. Данные ребенка должны быть указаны строго машинописным текстом. Отсутствие фотографии или печати, а также написание данных вписанного ребенка от руки, является основанием для отказа в пересечении границы.
  4. Дети, достигшие 12 лет, обязаны иметь собственный загранпаспорт.
  5. Дети до 18 лет имеют право выезжать за рубеж только в сопровождении родителей или по доверенности от родителей.

Эксперты туроператора TEZ TOUR, ссылаясь на собственных представителей в аэропортах египетских курортов, добавили, что согласно требованиями пограничников ко въезду россиян с детьми, если у туристов дети до 12 лет вписаны в паспорт одного из родителей, то проблем со въездом детей в Египет не будет. Однако обладателям биометрических паспортов нового образца – т.е. документа на 10 лет с электронным носителем на пластиковой странице, то им необходимо заранее обратить внимание, что по этому паспорту может въехать только его обладатель. для ребенка нужно будет в обязательном порядке оформить отдельный загранпаспорт.

В целом туроператоры рекомендуют заранее оформлять на детей их личный загранпаспорт старого образца. Он может потребоваться и в будущем – например, для оформления шенгенской визы.

Отметим, что по информации АТОР, официальные инстанции – т.е. Посольство России в Египте, Консульство России в Хургаде и Посольство Египта пока никак не прокомментировали этот вопрос.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что недостаток сна сильно влияет вашу походку».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!