Российские власти заявили о неготовности курортов Египта к приему российских туристов

Ольга Тихонова
11 Ноя 21 36082
Российские власти заявили о неготовности курортов Египта к приему российских туристов
Российские власти заявили о неготовности курортов Египта к приему российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Возросший аппетит к туризму после месяцев глобального карантина привел к первым серьезным «сбоям» и сомнениям о необходимости резкого наплыва со стороны российских туристов на зарубежные курорты. В связи с этим египетские курорты Шарм-эль-Шейх и Хургада не готовы безопасно принимать интенсивный турпоток российских туристов. Такой вывод сделал депутат Госдумы, председатель профильного парламентского комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев в издании News.ru в ответ на новость о возобновлении чартерного авиасообщения на популярные курорты Египта и недавнего отравления наших соотечественников в одном из отелей Хургады.

Депутат ГД РФ, который представляет законодательную ветвь власти страны и специализируется именно на туризме, добавил, что возврат в расписание таких рейсов приведет к снижению цен на отдых в этих направлениях «из соображений конкуренции». «Меня на самом деле больше интересует не появление чартеров, а именно состояние курортов, которые будут принимать наших туристов, потому что последние события, связанные с египетским отравлением, говорят о том, что на местах не готовы к тому, чтобы возобновить такой турпоток», - рассказал Тарбаев.

Собеседник издания подчеркнул, что ситуация с отравлением россиян находится под контролем в Госдуме. Соответствующие вопросы были направлены в Ростуризм и уже получены исчерпывающие ответы.

Затронув тему о повышении конкурентоспособности внутреннего туризма, спикер обратил внимание на то, что принятый в РФ последний закон о туризме датируется далеким1996 годом, и он в основном регулирует выездной туризм. По его мнению, необходимо разобраться с законодательной базой и в целом необходимо работать «над всеми аспектами» сектора.

Как отметил Тарбаев, от комитета по туризму были направлены поправки в бюджет, который будет обсуждаться 23 ноября. «Они касаются распространения кешбэка на детский туризм, на детские лагеря и увеличение суммы кешбэка на поездки на Дальний Восток. Параллельно подняты вопросы о ценах на авиаперелёты внутри страны. Нужно параллельно работать над всеми аспектами туризма, так как этот продукт включает в себя около 50 отраслей экономических, если хотя бы одна из начинает просаживаться, то туризм получим не полноценный», - резюмировал депутат.

СПРАВКА: Авиасообщение между РФ и Египтом было приостановлено в 2015 году после авиакатастрофы российского самолета в результате теракта на Синайском полуострове. Тогда погибли 224 человека. О нападении на воздушное судно заявила так называемая джихадистская группировка «Исламского государства» (запрещена в РФ), которая, как считается, базируется в беспокойном регионе Северного Синая.

В 2018 году рейсы в Каир были возобновлены, а регулярное воздушное сообщение с курортами Хургада и Шарм-эль-Шейх было возобновлено только в августе 2021 года. Теперь восстановлены чартерные перелеты. Запуск рейсов был объявлен рядом авиакомпаний, в том числе Smartavia и Royal Flight. При этом S7 не планировала отправлять чартеры в дополнение к существующим рейсам.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали напиток, резко сокращающий жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!