Для туризма прозвучал приговор: ВОЗ назвала «новый эпицентр» эпидемии

Ольга Тихонова
Для туризма прозвучал приговор: ВОЗ назвала «новый эпицентр» эпидемии
Для туризма прозвучал приговор: ВОЗ назвала «новый эпицентр» эпидемии

Подпишитесь на туристические новости:

«Новым эпицентром» эпидемии ковида названа Европа. После обнаружения ряда «свежих» очагов инфекции в ряде стран правительства оперативно разрабатывают радикальные меры по их предотвращению. Об этом заявила Всемирная организация здравоохранения. Вероятно, туризм в этом деле снова окажется «крайним» – для сферы путешествий новые жесткие ограничения станут приговором.

N.B. Ранее Турпром уже писал о том, что рождественским и новогодним турам в Европу пришёл конец. Подробности читайте в материале «Ну вот и всё: туристам предложено распрощаться с Европой».

Поскольку число ковидных случаев в Европе продолжает расти, чиновники разрабатывают новые правила по предотвращению распространения вируса короны. Оценивая новый виток эпидемии, генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) доктор Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что Европа стала «новым эпицентром» эпидемии коронавируса.

Как правило, за такими жесткими заявлениями следуют не менее жесткие ограничения для туристической сферы. Так, ожидается, что в отношении стран, где ежедневный уровень заболеваемости составляет не менее 20 тысяч человек, и к выезжающим из них туристам будут действовать новые суровые антиковидные правила. Скорее всего, туристам без прививки, но имеющим на руках ПЦР-тест могут ограничить свободу передвижений, вынуждая их привиться.

Австрия

В Австрии, где число случаев нового типа вируса короны превышает 11 тысяч в день, на всей территории страны введен комендантский час для непривитых граждан.
Канцлер Австрии Александр Шалленберг, выступая перед прессой, заявил, что после встречи с главами государств и экспертами национальный локдаун оправдан и необходим, т.к. в стране еще много граждан, которые не получили вакцину. Зимний сезон в европейской стране стоит под вопросом.

Нидерланды

Принятие новых мер против ковида в вновь пришло в повестку дня голландского правительства. Чиновники обсудили новые меры по борьбе с заразой. Например, раннее закрытие баров и ресторанов, проведение спортивных мероприятий без зрителей и удаленная работа уже дали некоторый положительный эффект. С 5 ноября, когда обозначился пик выявленных случаев заболеваемости (более 16 тыс.чел.), спустя полторы недели заметен небольшой спад ежедневного количества инфицирований. Открытыми пока остаются школы, кинотеатры и театры. 

Великобритания

Еще недавно Великобритания, возглавляющая рейтинг стран по числу заболеваемости ковидом, разрешила своим соотечественникам свободно путешествовать за границу, как теперь подчеркивает, что необходимо принять новые меры по снижению возросшего уровня ежедневных случаев коронавируса, который держится на отметке свыше 36 тысяч человек. По мнению Научно-консультативной группы правительства (SAGE) и Национальной службы здравоохранения (NHS), «необходимо подготовить ограничения», которые обязательно коснуться туристов.

Франция

Французское правительство решило принять новые меры с увеличением числа случаев вируса короны. Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз обратился к нации и напомнил о правилах социальной дистанции и призвал 6 миллионов непривитых французов пройти вакцинацию. Напомним, в стране уже действуют суровые ограничения: сертификат о вакцинации, вступивший в силу 9 августа во Франции, стал обязательным для посетителей ресторанов, баров, кафе, свадеб, семинаров, выставок, а также в междугороднем общественном транспорте, больницах и домах престарелых, среди которых поезда, самолеты и автобусы.

Бельгия

В Бельгии рост числа случаев ковида и связанных с ним смертей поднял вопрос о том, будет ли в стране вводиться повторное закрытие границ. В стране, где в начале эпидемии был зафиксирован наибольший процент заболеваний коронавирусной инфекцией относительно населения, консультативный совет снова разрабатывает меры сдерживания ковида, которые будут сопряжены с ограничением передвижения туристов.

Германия

Количество ежедневных случаев Covid-19 в Германии выросло до самого высокого уровня с начала эпидемии. Согласно заявлению Института Роберта Коха (РКИ), на 11 ноября пришелся пик количества выявляемых случаев, составив более 69 тысяч человек за сутки. Тревожные цифры подтолкнули Карла Лаутербаха, политика и специалиста в области здравоохранения Социал-демократической партии Германии (СДПГ), призвать к введению более жестких мер, которые могут включать новые ограничения для непривитых граждан и путешественников.

Чехия

Из-за эпидемии ковида ситуация ухудшается с каждым днем: с 10 ноября заболеваемость в стране является рекордной. В связи с этим правительство объявит о новых мерах, рекомендованных Советом по рискам для здоровья для замедления распространения инфекции. По словам премьер-министра страны, они будут «весьма значительными».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, как пальмовое масло вызывает рак».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!