Туристы получили новый тревожный сигнал

26 Ноя 21 57288
Туристы получили новый тревожный сигнал
Туристы получили новый тревожный сигнал

Подпишитесь на туристические новости:

Экстренное совещание в связи с открытием нового штамма коронавируса анонсировала ВОЗ в эту пятницу. Речь идёт о потенциально опасном штамме B.1.1.529 коронавируса. Согласно заявлению исследователей, B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса, что дает ему способность легче проникать в клетки человеческого тела. Некоторые исследователи уже «припугнули» мировой туризм, что в связи с большим количеством мутаций вирус устойчив ко всем известным вакцинам, а это значит в том числе, что надеждам на восстановление туризма – даже пусть только среди привитых – сбыться не суждено.

Пока ВОЗ анонсировала только специальную встречу из-за обнаружения в Южной Африке нового штамма коронавируса B.1.1.529. Как заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Она заявила, что в организации «отслеживают новый вариант с десятками мутаций в спайковом белке» и планируют обсудить, как это отразится на эффективности имеющихся вакцин.

«Мы еще не обладаем достаточной информацией о нем. Доступно менее 100 полных генетических последовательностей. Однако мы знаем, что у этого штамма много мутаций», - заявила эксперт. Речь, собственно, и пойдёт о том, отнести этот штамм к вариантам, вызывающим обеспокоенность (VOC), или к вариантам, вызывающим интерес (VOI). Если штамм будет отнесен к одной из этих категорий, то ему в ВОЗ присвоят имя в виде буквы греческого алфавита.

Также она добавила, что планируется проведение исследований, которые продлятся несколько недель. В ходе этих исследований и будет окончательно проверена устойчивость вируса перед вакцинами. По крайней мере, изучавший новый штамм на месте его появления в Ботсване британский профессор Тим Пикок подсчитал B.1.1.529 имеет 32 мутации в белковых соединениях шипа коронавируса, что дает ему способность легче проникать в клетки человеческого тела. Т.е. вирус существенно более заразен - и, возможно, устойчив ко всем известным вакцинам.

Из Южной Африки вирус уже выбрался - заявляют, что его уже обнаружили в Израиле. Турист, вернувшийся из Африки, отправлен на карантин. Израиль и Великобритания спешно закрыли полёты в африканские страны, опасаясь завоза болезни.

Также британские эксперты заявили, что новый штамм коронавируса появился в организме человека с ослабленным иммунитетом, возможно больного с ВИЧ. Напомним, что в летнем сезоне эксперты фиксировали также очень опасный спутник коронавируса – и опасались эпидемии после того как в Индии зафиксировали вспышку «чёрной плесени» - мукормикоза – в основном «нападавшую» на переболевших коронавирусом. Подробности читайте по ссылке. При том, что смертность от заболевания составляет до 50%, эксперты опасались новой «попутной» эпидемии. Однако её не случилось. Хотя случаи фиксировались – в том числе в туристических странах, например в Египте (ссылка) и в Мексике (ссылка).

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!