В Египте для туристов возродили древний праздник, возрастом 5'000 лет. ФОТО

27 Ноя 21 26548

Подпишитесь на туристические новости:

Ярким шоу с визитом «первых лиц» государства и огромным количеством туристов – открыли в Египте отреставрированную достопримечательность 5000-летней давности – знаменитую Аллею Сфинксов, соединяющую два древнеегипетских храмовых комплекса в Карнаке и Луксоре. Главная цель пышной церемонии – повышение интереса туристов к экскурсионному Египту, и отдельно – к Луксору и Карнаку, которые входили в число самых популярных туристических мест Египта.

Шоу в честь открытия дороги протяженностью 2,7 км стало своеобразной реконструкцией древнего фестиваля Опет, существовавшего пять тысяч лет назад – в ходе этого праздника статуи божеств ежегодно «путешествовали» между храмами в честь плодородия и разлива Нила. Опет был ежегодным праздником, который приходился на 2-й месяц сезона паводков. В современном Египте планируют его возродить – в качестве, разумеется, туристического шоу.

Открывали его «первые лица», в их числе президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси с супругой. В шоу были задействованы более 400 популярных в Египет исполнителей, одетых в костюмы фараонов. Они также прошествовали по аллее Сфинксов, названной так в честь обрамляющих ее статуй – сотен сфинксов с головами барана и человека. Дорогу обнаружили еще в 1949 году, но многое было разрушено – в итоге она несколько раз подвергалась реставрации. Последняя началась в 2017 году.

Церемония также включала световое шоу, предполагавшего освещение Луксорского храма, храма Хатшепсут, статуи Мемнона и всех трёх километров дороги. В ходе «правительственной» части выступал также министр туризма и древностей Халед Эль-Энани, который объяснил все этапы реставрации. За ней последовало выступление популярных в Египте артистов, показ фильма о Луксоре, конные шоу и многое другое. Увидели собравшиеся и «реконструкцию» древнего праздника, в ходе которой церемониальная лодка «перевезла» троицу священных богов Амона, Мут и Хонсу. Отдельным элементом программы стало шоу лодок на Ниле и воздушных шаров. Завершилась программа грандиозным фейерверком.

Как пообещал министр туризма Египет возродит праздник Опет как регулярное представление для туристов. По крайней мере, на первый фестиваль их надежды себя оправдали – в Луксоре загрузка отелей и круизных кораблей поднялась до 90%. Подробности читайте по ссылке.

Ранее Турпром писал, что «В Египте объявили о резком подорожании отелей: российские туристы оказались вовсе не главной причиной».

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!