Пилот рассказал, почему надо держать шторку иллюминатора открытой во время посадки

Ольга Тихонова
01 Дек 21 227310
Пилот рассказал, почему надо держать шторку иллюминатора открытой во время посадки
Пилот рассказал, почему надо держать шторку иллюминатора открытой во время посадки

Подпишитесь на туристические новости:

Поднять столы, привести кресла в вертикальное положение, открыть шторки иллюминатора – любой, кто летал хотя бы раз в жизни, знает правила подготовки самолета к посадке. Держать иллюминатор открытым – одно из важных правил техники безопасности. Подробнее об этом рассказал в соцсетях пилот одной из британских авиакомпаний.

По словам эксперта, стюардессы просят пассажиров открывать шторки на окнах во время взлета и посадки на случай, если самолет столкнется с чрезвычайной ситуацией, например, аварийно приземлится. В это время туристам без паники необходимо быстро эвакуироваться, поэтому, скорее всего, у них не будет времени на то, чтобы открыть шторку иллюминатора, привыкнуть к дневному свету и быстро покинуть самолет.

«Цель состоит в том, чтобы позволить вашим глазам приспособиться к уровню внешней освещенности, чтобы в случае чрезвычайной ситуации, когда вам придется быстро эвакуироваться, вас не ослепила внезапная вспышка света. По той же причине выключают свет в салоне при посадке ночью – чтобы ваши глаза привыкли к темноте на случай, если вам придется экстренно покидать воздушное судно», – рассказал пилот.

При этом генеральный директор сети авиационной безопасности Харро Рантер добавил британским СМИ, что открытая шторка важна, чтобы оценить обе стороны самолета на безопасность во время эвакуации. «Если потребуется эвакуация, важно видеть, что происходит снаружи. Если с одной стороны видно пламя, вам придется эвакуироваться через другой выход».

Ранее «Турпром» писал об одном из аэропортов в Европе, который применил уникальный подход для обеспечения авиабезопасности с использованием «свинского патруля» – подробности тут.

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!