Забытый из-за ковида вид отдыха в Египте теперь вновь разрешён: везде толпы российских туристов, все места распроданы на месяц вперёд

16 Дек 21 15920
Забытый из-за ковида вид отдыха в Египте теперь вновь разрешён: везде толпы российских туристов, все места распроданы на месяц вперёд
Забытый из-за ковида вид отдыха в Египте теперь вновь разрешён: везде толпы российских туристов, все места распроданы на месяц вперёд

Подпишитесь на туристические новости:

Не только пляжи Шарм-эль-Шейха и Хургады оккупировали российские туристы – их большое количество фиксирует воскресающий после пандемии экскурсионный туризм, включая древнеегипетские достопримечательности Луксора и Карнака, а также круизы по Нилу. Последняя туротрасль просто «празднует» своё возрождение.

Зима обычно является пиковым сезоном для самых популярных направлений Верхнего Египта, отмечают местные СМИ. Однако в предыдущем зимнем сезоне «плавучие отели» бедствовали. Круизы были приостановлены с марта по октябрь и в целом новогодний сезон оказался скомкан. В этом же году спрос на круизные суда огромный – на новогоднюю ночь бронирований уже не найти – уверяют туристы.

Аналогично высокий спрос фиксируют и «экскурсионные» города, в частности, Луксор. Шоу в честь открытия Аллеи Сфинксов между Луксором и Карнаком – которое, напомним, транслировалось и на курорты – в частности, за ним можно было наблюдать на больших экранах в отелях Хургады – действительно сработало как реклама. Отели в Луксоре были полностью забронированы на время шоу и сейчас не жалуются на спрос – в том числе среди наших соотечественников.

«В храмах Абу-Симбела сложно сделать хороший снимок, всё забито посетителями. Огромные толпы русских туристов», - заявляет местным СМИ американская туристка египетского происхождения Сукайна Будуани, совершающая круиз по Нилу из Луксора и Асуана.

«У нас было очень успешное лето. Наши цифры были действительно хорошими. Судя по тому, что мы видели летом, мы также ожидаем очень успешной зимы», - вторят ее словам официальные лица, это заявила помощник министра туризма и древностей Ламия Камель.

Что касается непосредственно круизов, то Марван Эль Садек, исполнительный директор агентства Egypt Tours, заявил, что круизы по Нилу забронированы на 90% на период Рождества и Нового года. Фактически бизнес восстановился и близок к уровню 2019 года.

«Прошлой зимой 75% бизнеса Egypt Tours приходилось на местный рынок по сильно сниженным ценам, в этом году подразделение составляет 60% иностранцев и 40% местных жителей», - заявляет он. Схожую статистику представил и Мостафа Сайед, главный операционный директор Nile Cruisers: «Несколько судов полностью распроданы на каникулы, при этом большинство туристов прибывают из США и Латинской Америки. Однако из-за варианта «омикрон» группе из 50 человек из Южной Африки, которые должны были прибыть 4 декабря, пришлось отказаться», - добавляет египетский эксперт. Он уверен, что если ограничения в связи с новым штаммом не получат массового распространения, то туристов будет много.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог рассказал о натуральных мочегонных средствах и особенностях их приема».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!