Туристы, которые поедут в Египет на Новый год, будут проходить контроль по-новому

21 Дек 21 182388
Туристы, которые поедут в Египет на Новый год, будут проходить контроль по-новому
Туристы, которые поедут в Египет на Новый год, будут проходить контроль по-новому

Подпишитесь на туристические новости:

Проблема огромных очередей, с которыми сталкивались российские отдыхающие в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады по прилёту, и особенно – при вылете, более-менее решена. И туристы, которых в большом количестве ожидают на курортах Египта на новогодние праздники, теперь пройдут весь контроль по прилёту всего примерно за полчаса.

Но самое главное, что на вылете египтянам удалось уменьшить время прохождения всех этапов контроля в два раза: теперь в аэропорт можно приезжать не за 6 часов до вылета, а всего за 3. И это действительно приятный сюрприз для российских туристов, которым теперь не придётся томиться в длинных очередях и приезжать в аэропорт за полдня до вылета.

Итак, каковы сейчас этапы прохождения контроля на вылете:

  1. на входе в аэропорт у всех туристов проверяют маршрутную квитанцию на обратный рейс – в простонаречии называемую электронным билетом. Туристам надо заранее приготовить эту бумагу либо найти соответствующий файл на смартфоне, иначе их просто не пустят внутрь, а перед этим контролем они лишь спровоцируют пробку и увеличат очередь. Особо отметим, что проверка маршрутных квитанций на входе в аэропорт осуществляется египтянами по требованию российский стороны, чтобы пресечь проникновение в аэропорт посторонних.
  2. далее нужно пройти первичный контроль безопасности: рамка металлодетектора и сканер багажа. На этом этапе всё быстро – снимать обувь и даже вынимать ремни не надо – достаточно вынуть все «звенящие» предметы из карманов, наподобие смартфонов, снять часы и т.п.
  3. после первичного контроля всех туристов обязывают самостоятельно записаться в некую книгу учета пассажиров: процедура не понятная по своему предназначению, тем более что некоторые особо шутливые туристы вписывали вместо своего ФИО просто крестики – их никто не проверял.
  4. далее туристы проходят к стойкам регистрации на свои рейсы. Тут была выявлена особенность: к стойкам регистрации на регулярные рейсы очередей практически не собиралось (и мы, летевшие на блоках TEZ TOUR на S7, оказались в числе этих счастливчиков), а вот на чартеры народ толпился. Возможно, это в том числе связано с экономией чартерных рейсов на числе открытых стоек регистрации.
  5. после регистрации все проходят паспортный контроль: до того, как его пройти, надо заполнить иммиграционную карточку на себя и своих детей (если они летят с вами). Тут очередей не было – работало достаточное число пунктов паспортного контроля, а сам процесс проходил очень быстро, в отличие от Домодедово, где пограничники тщательно и долго проверяли подлинность паспортов и соответствие пассажиров, их предъявлявших.
  6. на выходе из зоны паспортного контроля формальная проверка – погашена ли пограничником ваша египетская виза.
  7. и наконец туристы попадают в зону предполётного спецконтроля, где все вещи, включая обувь, просвечивают на сканерах, пассажиров проверяют на металлодетекторах, а потом еще тщательно обыскивают руками с разделением на мужчин и женщин. Но мало того, что это самая долгая процедура, так ещё и её организация вызывает резонный вопрос: почему о необходимости снять обувь, ремни и вынуть все предметы из карманов заранее сотрудники аэропорта не предупреждают? В результате доброй половины туристов во время обыска обнаруживается что-то находится лишнее, и их посылают обратно к началу сканера, чтобы всё выложить. Иногда это повторяется несколько раз, что, к сожалению, увеличивает очередь и нервирует людей. Но и это ещё не всё: после личного досмотра и получения разрешения забрать сумку из сканера, туристов выборочно отводят на ручной досмотр багажа, где вынимают всё из ручной клади – процедура долгая и, честно говоря, не слишком удачно организованная: досмотр сразу нескольких туристов происходит на одном столе, причём публично, а упаковать вещи обратно мешают вновь приведённые на досмотр пассажиры. Приходится заново собирать сумку на ближайшем свободном кресле.

Собственно, это всё: выше описаны все этапы контроля туристов на вылете их Хургады. Корреспондент инфогруппы «ТУРПРОМ» испытал все их на себе благодаря туроператору TEZ TOUR, который организовал на прошлой неделе пресс-тур в Египет для группы журналистов.

Стоит добавить, что в Хургаде аэропорт теперь абсолютно новый, наверное не меньше чем Терминал-D в московском Шереметьево. Тем не менее, зал ожидания, где туристы проводят время до посадки в самолёт, не очень большой, и сидячих мест на всех явно не хватает, а цены на еду и напитки в местном кафе заоблачные даже по московским меркам: пол-литровая бутылочка кока-колы стоит около 700-800 рублей. Впрочем, есть и приятный бонус: именно в этой зоне аэропорта расположены магазины duty-free.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Гастроэнтеролог рассказал, как избежать изжоги за праздничным столом».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!