Риск заразиться коронавирусом в самолете вырос в три раза

Ольга Тихонова
23 Дек 21 15674
Риск заразиться коронавирусом в самолете вырос в три раза
Риск заразиться коронавирусом в самолете вырос в три раза

Подпишитесь на туристические новости:

Угроза заражения коронавирусом у авиапассажиров во время перелетов выросла в несколько раз, предупредил туристов бывший главный врач Air New Zealand, а ныне медицинский эксперт Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Причина все та же – распространение специфичного штамма «омикрон», из-за которого в напряжении находится мировой туристический сектор.

Как отметил эксперт, в последние недели по всему миру стремительно распространился новый тип коронавируса. Так, например, «омикрон» стал доминирующим в США. Теперь присутствие высоковирулентного штамма совпало со значительным увеличением трафика в самолетах перед Новым годом. «Каким бы ни был риск в случае с «дельтой», нам придется предположить, что с «омикроном» он будет в два-три раза выше, так же, как мы наблюдали в других условиях», – отметил Пауэлл.

Кроме того, главный медицинский советник добавил, что бизнес-класс может быть безопаснее, чем более «плотно упакованные» салоны экономкласса. По его словам, путешественникам, как и прежде, необходимо придерживаться антиковидных правил безопасности – надевать маски, избегать контакта лицом к лицу с другими туристами и стараться не прикасаться к поверхностям в салоне самолета. Что касается длительных перелетов, где авиакомпании не могут оставить пассажиров без питания, для этих случаев Пауэлл посоветовал есть с попутчиками по очереди, чтобы одновременно не снимать на длительное время маски. В остальном новые запреты на авиасообщение могут оказаться бессмысленными, заявили в Роспотребнадзоре. Подробности читайте в материале «Роспотребнадзор сделал важное заявление для российских туристов».

«Тем не менее, мы наблюдали на протяжении всей пандемии, что по сравнению с ресторанами, автобусами, метро, ночными клубами, тренажерными залами, – всем тем, что было изучено, самолеты оказались самыми безопасными в отношении риска распространения предыдущих штаммов коронавируса», – добавил он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Я похудела на 10 размеров за 6 месяцев: женщина рассказала о секретах невероятного похудения».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!