Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго

12 Фев 22 3730896
Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго
Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго

Подпишитесь на туристические новости:

Российские туристы этим летом могут лишиться возможности отдыха на курортах Турции: Эрдоган снова оказался «на сложном перекрёстке», заявляют аналитики, рассуждая на старательно раздуваемую тему «российской агрессии против Украины». Турецкая оппозиционная газета Ahval замечает, что Турция, и соответственно туризм и туристы, могут оказаться заложниками политики – любая попытка президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана вступиться за свои «экономические и личные интересы на Украине» приведёт к тому, что для наиболее мощного российского рынка Турцию могут снова закрыть – и уже надолго. Прецедент уже был в 2015 году, когда турки сбили в Сирии российский самолет Су-24: все мы помним, что российский туризм в Турцию был признан опасным и остановлен с ноября 15 года до августа 16-го, т.е. на время самого высокого туристического сезона.

N.B. Также читайте материал «Туристам предписано срочно покинуть страну: на фоне паники Украина призывает иностранных путешественников сохранять спокойствие».

«Учитывая паутину экономических и личных интересов Эрдгана в отношении Украины и стратегических интересов России, ему, возможно, вскоре придется принять судьбоносное решение. Поддержит ли Турция Запад? Или сохранит нейтралитет, который дорого обойдется ей в финансовом плане», - приводит издание цитату известного израильского аналитика Цви Барэля.

Далее оно перечисляет главные причины: всё дело в том, что Турция имеет тесные связи как с Россией, так и с Украиной. «В 2019 году Турция получила от России зенитно-ракетные комплексы С-400, что привело к введению санкций США. Турция и Россия имеют тесное экономическое сотрудничество, особенно в области энергетики. А Украина и Турция улучшили свои отношения за счет торговли, инвестиций и военного сотрудничества за последние несколько лет. Турция продала Украине беспилотники Bayraktar TB2, что вызвало резкую критику со стороны Москвы. Турция также имеет обширный инвестиционный портфель в Украине на миллионы долларов», - заявляет аналитик. От себя отметим и огромное влияние на туризм Турции со стороны российских туристов - турпотока номер один.

Далее он напомнил, что после того как с ноября начала «раздуваться» тема «российского нападения», Турция быстро предложила сыграть посредническую роль между двумя странами. «Сначала Москва отклонила предложение Турции. Однако в январе Эрдоган повторил свой призыв к посредничеству и пригласил лидеров России и Украины в Турцию. Кремль заявил, что президент России посетит Турцию по приглашению Эрдогана, но дата еще не назначена», - уверяет аналитик. Далее он заявляет, что любая «перспектива столкновения между Россией и Украиной» создает «еще один возможный фронт для столкновения между Москвой и Анкарой».

Под угрозой окажутся и многие совместные проекты. В том числе – два газопровода из России в Турцию. И не в последнюю очередь – туризм. Очевидно, что при любых враждебных турецких демаршах граница России для выезда туристов оперативно окажется «на замке», хотя бы по банальной причине обеспечения безопасности наших туристов. Именно так и было в 2015 году...

Тем временем Анекс сделал заявление по Турции - подробности по данной ссыылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британский стоматолог рассказала, как чистить и что есть, чтобы зубы сияли белизной».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!