Туристам предписано срочно покинуть страну: на фоне паники власти призывают иностранных путешественников сохранять спокойствие

Ольга Тихонова
Туристам предписано срочно покинуть страну: на фоне паники власти призывают иностранных путешественников сохранять спокойствие
Туристам предписано срочно покинуть страну: на фоне паники власти призывают иностранных путешественников сохранять спокойствие

Подпишитесь на туристические новости:

После эвакуации членов семей дипломатов в Киеве, Вашингтон во главе с президентом Байденом сделал заявление о том, что американским туристам необходимо покинуть Украину «из-за угрозы российского вторжения». Естественно, сообщение вызвало истерию среди иностранных туристов, причём настолько, что главный туристический сайт Украины вынужден был призвать многочисленных путешественников сохранять спокойствие.

N.B. Именно с Украиной связана главная опасть предстоящего летнего туристического сезона в России. Подробности читайте в материале «Турцию опять могут закрыть для российских туристов, теперь надолго».

Согласно данным прессы, ответственность за преувеличение перспективы российского наступления на Украину президент Зеленский возложил на Запад, заявив, что «эта паника» может нанести ущерб экономике его страны. С аналогичным заявлением «прекратить сообщения» об угрозе российского нападения Зеленский обратился и к президенту Байдену, потому что это вызвало ненужные панические настроения, сообщил CNN со ссылкой на неназванного украинского чиновника.

«По словам Президента и Совета национальной безопасности и обороны Украины, причин для паники нет, и ситуация на украинской границе остается под контролем», – поспешило успокоить иностранных путешественников украинское туристическое ведомство. А источник, близкий к Зеленскому и вовсе отметил, что «американцам в Киеве безопаснее, чем в Лос-Анджелесе».

Сегодня украинские туристические власти призывают иностранных путешественников посетить «величественный Киев, неспящий Харьков, ароматный Львов, уютные Черновцы, захватывающую Одессу, могучее Запорожье, удивительный Херсон». В сообщении ведомства добавлено, что Украина – «привлекательная, дружелюбная, фантастическая и особая страна». В нем также утверждается, что страна «открыта и безопасна для туристов».

Однако руководство европейских стран по-другому оценивает ситуацию, в связи с чем практически все иностранные туристы сейчас начали эвакуацию. Согласно данным Euronews со ссылкой на сообщения европейских правительств, иностранных путешественников призвали незамедлительно покинуть Украину. Одними из первых это сделали британское и норвежское правительства.

Так, Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что «британские граждане на Украине должны уехать сейчас, пока еще доступны коммерческие средства». Правительство Норвегии поступило аналогичным образом, призвав всех норвежцев немедленно покинуть Украину «в связи с серьезной и непредсказуемой ситуацией» в стране.

Посольство Великобритании в Киеве по-прежнему открыто, однако не сможет оказывать личную консульскую помощь, предупредили британские власти. «Британским гражданам не следует ожидать усиления консульской поддержки в связи с эвакуацией в этих обстоятельствах», – говорилось в уведомлении Министерства иностранных дел. Тем не менее, FCDO просит британских туристов на Украине зарегистрировать свое присутствие, чтобы отсылать им «самую свежую информацию».

Позиция норвежских властей незначительно отличается от британской: Министерство иностранных дел рекомендовало всем гражданам немедленно покинуть Украину. Ведомство предостерегло от туристических поездок ближе, чем на 250 км от украинско-российской границы. Министерство также рекомендовало воздержаться от любых поездок в Беларусь, за исключением столицы – Минска. В настоящее время норвежским туристам на Украине рекомендовано обратиться за практической помощью к своему страховщику и воспользоваться коммерческими маршрутами выезда.

Согласно заявлению на сайте правительства, в случае ухудшения ситуации с безопасностью «у Дипломатической службы будет ограниченная возможность помогать норвежским гражданам в этих областях». Правительство также попросило норвежских путешественников, оказавшихся на Украине, зарегистрироваться в приложении Reiseklar, чтобы власти могли отправлять дополнительную информацию.

Перечислим страны, которые тоже рекомендовали воздержаться от поездок на Украину:

  1. Правительство Нидерландов посоветовало своим гражданам как можно скорее покинуть Украину. Из соображений безопасности Нидерланды перенесли свой дипломатический пост из Киева во Львов.
  2. Япония также призвала всех туристов эвакуироваться с опасной территории и избегать дальнейших поездок на Украину, «независимо от целей».
  3. Правительство Латвии рекомендовало своим гражданам не выезжать на Украину из-за сохраняющихся проблем с безопасностью.
  4. А после и другие страны Европы присоединились к этому списку: Испания, Италия, Литва, Германия и т.п. К утру воскресенья таких стран набралось уже 35...

Более того, в воскресенье с утра стало известно, что крупные британские страховщики разослали собственникам самолетов официальное предупреждение, что через 48 часов перестанет действовать страховка воздушных судов на Украине, сообщает украинское издание «Страна». По словам источника, это значит, что со вторника работа украинских авиакомпаний будет заблокирована, потому что полеты взятых в лизинг самолетов, составляющих большинство в парках всех авиакомпаний, не смогут подниматься в воздух без страховки.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали какое количество кофе можно пить, чтобы не умереть преждевременно».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!