Курорты Испании начали отменять ковидные паспорта вслед за отменой масок

Ольга Тихонова
15 Фев 22 18672
Курорты Испании начали отменять ковидные паспорта вслед за отменой масок
Курорты Испании начали отменять ковидные паспорта вслед за отменой масок

Подпишитесь на туристические новости:

Популярный испанский курорт Коста-дель-Соль перестал требовать от туристов паспорта вакцинации против коронавируса. Это означает, что путешественникам больше не нужно доказывать, что они привиты, чтобы входить в бары и кафе. Кроме того, власти разрешили туристам и местным жителям не носить защитные маски в общественных местах. Изменения вступили в силу со вторника, 15 февраля. Об этом сообщили испанские СМИ.

N.B. Вообще, по всему миру после появления Конвоев Свободы ковидные ограничения начали массово отменять, причём этот процесс носит лавинообразные характер. Подробности читайте, например, в материале «Германия объявила о снятии всех ограничений» или «В Израиле началась революция против ковидных ограничений, которая поможет туризму».

Министр здравоохранения и семьи региона Андалусия Хесус Агирре, где находится этот курорт, подтвердил, что региональное правительство не будет просить Верховный суд о новом продлении антиковидной меры. «В Андалусии 14-го числа исполняется решение Верховного суда о продлении срока действия паспорта Covid. Мы не собираемся просить о продлении. Напрямую обязательства по паспорту Covid отменяются», – заявил чиновник.

По его словам, это решение было основано на положительном развитии пандемии. «Заболеваемость снижается, нагрузка на здравоохрание тоже», – подтвердил он.

Напомним, что антиковидное правило стало ответной реакцией чиновников на резкое увеличение числа инфекций, вызванных омикрон-штаммом и действовало с 20 декабря. Таким образом, самая южная куротная провинция Андалусия присоединилась к другим автономным регионам на материке, таким как Страна Басков (Эускади), Галисия и Каталония (Барселона).

Андалузская федерация предпринимателей гостиничного бизнеса с воодушевлением встретила новость о прекращении действия ковидных паспортов в курортной провинции Андалусия. По словам главы региона Хавьера Фрутоса, этот документ «выполнил свою функцию в ситуации, в которой мы оказались, но он больше не имеет смысла». Помимо этого, правительство Испании сняло с путешественников и местных жителей обязательство носить защитные маски для лица в публичных местах.

К регионам, которые с 12 февраля отказались от использования ковидных паспортов для входа в развлекательные заведения, присоединились Майорка и Ибица. Соответствующее заявление было сделано президентом Балеарских островов Франсиной Арменгол после многочисленных встреч с руководителями здравоохранения, а также главами четырех островов группы: Майорки, Менорки, Ибицы и Форментеры.

«Правительство считает, что его применение было полезно в последние месяцы для сдерживания и смягчения последствий шестой волны COVID-19 на Балеарских островах», – отметил представитель правительства.

Добавим, что европейские ковидные паспорта по-прежнему необходимы для поездок в Испанию, и в популярных местах отдыха также действуют различные правила, касающиеся коронавируса. Кроме того, после длительных рассуждений туристам с детьми был дан долгожданный импульс – страна отменила свои спорные ограничения на поездки для детей, которые могли поставить крест на туризме для отдыхающих с детьми. С 14 февраля дня непривитым детям в возрасте от 12 до 17 лет больше не нужно будет делать два укола, чтобы въехать в страну.

Ранее Турпром писал, что «Ни масок, ни карантина: популярная страна Европы отменила все ограничения».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали три замены продуктов питания для предотвращения смертельных заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!