Туризм Египта сообщил об обвале на фоне Российско-Украинской эскалации

23 Фев 22 167616
Туризм Египта сообщил об обвале на фоне Российско-Украинской эскалации
Туризм Египта сообщил об обвале на фоне Российско-Украинской эскалации

Подпишитесь на туристические новости:

Международная напряженность в связи с российско-украинским конфликтом «докатилась» до Египта. Турпоток снизился на треть и местные эксперты опасаются, что этим дело не ограничится. По оценке Наталии Осиповой, исполнительного директора АТА, продажи туров упали как минимум на 15-20%, а ряде регионов - даже на 30%. «Конечно, это временное явление, и как только рынок адаптируется к текущей ситуации, спрос восстановится, однако пока он упал сильно», - пояснила эксперт корреспонденту инфогруппы ТУРПРОМ. Кстати, упали продажи туров и в Турцию - подробности читайте в материале «Россияне испугались закрытия Турции: продажи туров резко упали».

«Напряженность в отношениях между Россией и Украиной снизила заполняемость отелей в Шарм-эль-Шейхе и Хургаде на 30%», - оценили эксперты египетского турбизнеса. На те же 30% упали и бронирования из России и Украины за этот месяц – заявили туристические работники и инвесторы.

«Российский и украинский рынки являются одними из самых важных экспортных рынков для туризма в Египет, в итоге ситуация сильно влияет на заполняемость отелей, особенно в городах Шарм-эль-Шейх и Хургада. Отметим, что российские туристы вернулись в аэропорты Шарм-эль-Шейха и Хургады после 6-летнего перерыва после катастрофы российского самолета на Синае только в августе прошлого года», - добавляют египетские эксперты. Они отмечают, что правительство рассчитывало принимать 300-400 тыс. российских туристов в месяц с возвращением российского туризма в Египет.

Но политическая напряженность между Россией и Украиной, усилившаяся после заявления президента России Владимира Путина о признании ДНР и ЛНР и направлении войск может отменить все планы – пугается египетский турбизнес. Ещё одна убыль: Питер Натан, глава Гостиничной палаты Южного Синая и владелец группы отелей в Шарм-эль-Шейхе, сообщил Масрави, что количество самолетов, прибывающих из России и Украины в Египет, в этом месяце уменьшилось на 30% по сравнению с прошлым месяцем. При этом как добавил Эльхами Эль-Заят, бывший глава Египетской федерации туристических палат и агентукраинской авиакомпании в Египте, украинские авиакомпании в целом приостанавливают приостановила полеты в Египет в этом месяце из-за роста напряженности и страха туристов перед путешествиями. Это не считая того, что зарубежные перевозчики уже фактически «закрыли» небо над Украиной. В итоге, по его словам, в отелях Шарм-эль-Шейха и Хургады наблюдается значительное снижение числа украинских туристов и заполняемость отелей в Шарм-эль-Шейхе в настоящее время намного ниже, чем в январе и декабре.

«Если напряженность перерастет в реальную войну, это затронет весь мировой туристический сектор, и это вызовет большую проблему, тем более что мировая экономика все еще страдает от последствий коронавируса», - добавил г-н Заят.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Бактерии в носу могут привести к болезни Альцгеймера».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!