Сотням российским туристам посоветовали выбираться из Болгарии самим

Ольга Тихонова
05 Мар 22 83238
Сотням российским туристам посоветовали выбираться из Болгарии самим
Сотням российским туристам посоветовали выбираться из Болгарии самим

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на состоявшийся 3 марта вывозной рейс для россиян из болгарской Софии, еще сотни российских туристов остались заперты на горных курортах Болгарии и не могут вернуться домой после начала спецоперации России на Украине и закрытого Евросоюзом воздушного пространства для всех российских самолетов. Как сообщило издание Reuters в Болгарии, путешественникам посоветовали рассчитывать на себя и выбираться самостоятельно.

Болгария, которая ранее была близким другом России, а теперь является членом ЕС и НАТО, в субботу закрыла свое небо для российских авиалайнеров – таким образом она поддержала авиасанкции остальных европейских стран против России.

Издание привело в пример историю российской путешественницы, которая вместе с подругой отправилась 25 февраля в двухнедельную поездку на популярный среди соотечественников горнолыжный курорт в Банско и надеялась прекрасно провести время на живописном курорте. Отпуск еще не закончился, но теперь она понятия не имеет, как вернуться в Москву.

«У нас все оплачено – перелет, проживание, страховка и трансфер. А мы не можем вылететь, небо закрыто», – посетовала она, добавив, что ей очень грустно и обидно из-за того, что происходит вокруг. «Мы просим, чтобы для туристов сделать исключение. Ведь обычные люди ни за что не несут ответственности, они просто приехали отдыхать».

Как сообщили местные газеты, таких историй много и всех объединяет одно – непонимание, как, когда и за чей счет возвращаться на родину. Ранее вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин объяснял, что алгоритм действий отечественные путешественники, находящиеся за границей и желающие вернуться домой, могут посмотреть на портале Ростуризма, а также узнать, связавшись с консульствами и с МИД в мобильном приложении.

«Гости были предоставлены сами себе, чтобы попытаться вернуться домой. Все аэропорты в Болгарии закрыты, поэтому единственный вариант для них – вылет через Турцию или Сербию», – отметил владелец местного отеля Георгий Думанов, пояснив, что эти страны хоть и являются соседями Болгарии, но не входят в Евросоюз, а значит, обязательство по выполнению западных санкций на них не распространяется.

По словам чиновников, с субботы некоторые россияне готовы сделать «дорогой крюк» в Стамбул, чтобы вернуться домой.

Кстати, читайте материал Турпрома о том, что «Наметилось крупнейшее окно для выезда россиян за границу: рейсы постоянно наращиваются».

С аналогичной проблемой выезда на родину из-за границы российские отдыхающие столкнулись и в других странах. Так, по оценкам Ассоциации туроператоров России, около 18.000 российских отдыхающих застряли в странах Карибского бассейна, в том числе 8.000 туристов на Кубе. Уже известно, что правительство Доминиканы предоставило ночлег для 15.000 российских туристов, которые вынуждены оставаться на курорте.

«Перевозчики должны предоставить аэропорты для экстренной посадки на маршруте, а таких аэропортов практически нет из-за санкций стран ЕС и Северной Америки», - говорилось в заявлении в понедельник.

Власти Турции заявили, что решение ЕС ввести санкции в отношении некоторых российских банков из-за спецоперации еще больше усугубило проблемы застрявших отдыхающих, многие из которых обнаружили, что их банковские карты сейчас заблокированы. О тех же трудностях в проведении финансовых операциях туристы сообщают из многих стран мира: Таиланда, Египта и других.

Горнолыжный курорт Банско, что в горах Пирин на юго-западе Болгарии, недалеко от границы с Грецией, уже давно пользуется особой популярностью среди россиян, а также среди британских и греческих туристов. Этой зимой российские туристы заполонили болгарские курорты, поскольку, во-первых, страна одобрила российскую вакцину против коронавируса, а во-вторых, курорты Болгарии теперь считаются более дешевой альтернативой Альпам.

Сообщается, что 25-30 пакетным туристам ежедневно помогает выехать домой туроператор Bon Tour. Кроме того, он окажет помощь еще 100 туристам, которые должны покинуть страну в ближайшие две недели.

Напомним, ЕС запретил всем российским самолетам взлетать, садиться или пролетать над территорией блока, состоящем из 27 стран. Запрет распространяется на все самолеты, принадлежащие россиянам, зарегистрированные в России или контролируемые российскими физическими или юридическими лицами, включая частные авиалайнеры, принадлежащие или зафрахтованные ими.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили группу крови, при которой наблюдается высокий риск госпитализации и смерти от ковида».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!