Объявлено, почему турецкие авиакомпании отменили рейсы в Россию

Ольга Тихонова
12 Мар 22 415692
Объявлено, почему турецкие авиакомпании отменили рейсы в Россию
Объявлено, почему турецкие авиакомпании отменили рейсы в Россию

Подпишитесь на туристические новости:

Турецкая авиакомпания Pegasus Airlines приостановила все рейсы в/из России с 13 марта по 27 марта 2022 года. Соответствующее заявление опубликовал авиаперевозчик на своем сайте. Прекращение полетов связано с опасением турецкой стороны о введении санкций в отношении себя, поскольку самолеты могут арестовать, как и российские, если они продолжать летать в Россию.

Приведем выдержку из заявления: «В соответствии с регламентом Европейского Союза 2022/328 для самолетов, прибывающих и вылетающих из Российской Федерации, вводятся санкции и запреты на страхование/перестрахование, лизинг, эксплуатацию и техническое обслуживание. В связи с действующими рисками, возникающими в результате сложившейся ситуации, все наши рейсы, прибывающие и вылетающие из РФ, временно прекращены с 13 март 2022 года (включительно) до 27 марта 2022 года».

Туристы, которые купили авиабилеты в Москву, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Грозный, Махачкалу и Краснодар в эти даты имеют право на бесплатную замену билета и полный возврат средств, также говорилось в сообщении.

Уточняется, что туристы могут самостоятельно обменять билеты или вернуть деньги через официальный сайт по этому адресу или мобильное приложение.

Ранее отменил рейсы в Стамбул и национальный авиаперевозчик Турции Turkish Airlines – подробности тут. Кроме того, Turkish Airlines ограничила продажу билетов россиянам в третьи страны.

В конце февраля страны Евросоюза закрыли свое воздушное пространство для российских авиакомпаний. В ответ российские власти закрыли для авиакомпаний из этих стран «российское небо». При этом сообщений о запрете на въезд российских граждан, не попавших под санкции, в страны ЕС пока не было. Также в рамках новой волны санкций ЕС в связи со спецоперацией России на Украине был введен запрет на продажу самолетов и запчастей российским компаниям и обязательство лизинговых компаний забрать все арендованные Россией самолеты, которых в российском авиапарке большинство.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что сокращение потребления калорий существенно продлевает жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!