Россиянка рассказала об обстановке в Турции и отношении к российским туристам после 24 февраля

Ольга Тихонова
16 Мар 22 60356
Россиянка рассказала об обстановке в Турции и отношении к российским туристам после 24 февраля
Россиянка рассказала об обстановке в Турции и отношении к российским туристам после 24 февраля

Подпишитесь на туристические новости:

Спустя три недели после начала специальной операции России на Украине, когда на переговорах обеих стран, по словам главы МИД РФ Лаврова, появилась надежда на компромисс, отношение турок к россиянам не изменилось – с такими обнадеживающими туристов словами обратилась профессиональная путешественница на странцах «Яндекс.Дзен».

N.B. Также читайте материал по данной теме, но о ситуации в Египте: «Россиянка рассказала, как в Египте стали относится к русским после 24 февраля».

После 24 февраля для россиян, зажатый в «тисках» масштабных западных санкций, Турция выступает «окном» в большой мир и продолжает зазывать наших соотечественников на свои пляжные курорты.

«Возможно, скоро мы столкнемся с косыми взглядами в других странах. Но точно не в Турции! Местные все прекрасно понимают. И они по-прежнему ждут нас в гости», – успокоила блогер.

Однако изменения, происходящие в мире и внутри республики, отразились на условиях пребывания путешественников, которые приезжают за солнцем и остаются длительное время в стране.

ВНЖ в Турции: актуальное

Как отметила россиянка, Турция поменяла правила получения вида на жительство. Если раньше турист мог заключить договор аренды квартиры и собрать скромное количество документов и оплатить пошлину, то с 2022 года условия изменились. Перечислим их:

  1. Срок действия ВНЖ сокращен с одного года до шести месяцев.
  2. Договор аренды необходимо заверять у нотариуса как и раньше, только теперь это делать придется еще в присутствии владельца жилья.
  3. Туристы должны доказать свою финансовую состоятельность. Для этого требуется открыть счет в местном банке и пополнить его из расчета 40 тыс. лир с человека (почти 300 тыс. рублей). Однако счета проверяют не у всех.
  4. Турция не принимает беженцев с Украины, поэтому украинцы, желающие задержаться в стране, придется оформлять документ на общих основаниях.

Что с ценами?

Касаясь волатильности турецкой лиры, туристка сравнила ее с рублем, поскольку первая стремительно дешевеет и бьет по карманам местных жителей, поэтому цены в Турции растут с космической скоростью. Однако несмотря на подорожание товаров в 1.5-2 раза, автору все равно стоимость продуктов показалась низкой.

Что заметно выросло в цене и не обрадовало туристов, так это аренда жилья. «Во-первых, в стране инфляция. Во-вторых, спрос на аренду сильно вырос (россиянам ведь больше особо некуда ехать). Это отразилось на ценах. В прошлом году я снимала квартиру за 300 евро в месяц. Сейчас таких цен нет даже в марте (то есть совсем в «несезон»). Даже по знакомству сдают как минимум за 400. Пересчитывать в рубли уже страшно», – рассказала девушка.

Тех, кто располагает крупными сбережениями в евро, девушка призвала покупать недвижимость в Турции и получить ВНЖ на этом основании. Однако тех, кто собрался ехать в страну без стартового капитала в надежде заработать, автор призвала дождаться более подходящего периода. Цены будут расти еще, да и работать по туристическому ВНЖ запрещено.

Ожидания

Туристка столкнулась с еще одним тревожным изменением: в Турции перестали работать российские банковские карты платежных систем Visa и Mastercard. По словам блогера, она намерена оформить карту «Мир», т.к. в республике ее принимают везде. Кроме того, она запаслась наличкой.

Также девушка не сомневается, что пляжный сезон в Турции состоится, поскольку страна максимально открылась для внешнего мира, сняв практически все ковидные ограничения. «Будет ли сезон удачным – зависит от скорости разрешения известных событий. Без русских туристов Турция его не потянет. Но прямо сейчас туры на «все включено» не продают. Всему виной проблемы с денежными переводами и российскими авиакомпаниями», – заметила она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «По миру стремительно начал распространяться Дельтакрон».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!