Турция бьет в колокола: из страны не могут вырваться 3 тысячи российских туристов после событий 24 февраля

Ольга Тихонова
23 Мар 22 639158
Турция бьет в колокола: из страны не могут вырваться 3 тысячи российских туристов после событий 24 февраля
Турция бьет в колокола: из страны не могут вырваться 3 тысячи российских туристов после событий 24 февраля

Подпишитесь на туристические новости:

Пока одни россияне массово переезжают в Турцию и оформляют вид на жительство (подробности читайте в материале «Миграция россиян в Анталию приняла лавинный характер: жилья не хватает, на улицах курорта полно машин с российскими номерами»), другие из нее не могут вырваться. В настоящее время около 3.000 российских туристов выехать с курортов главной провинции Анталия из-за веденного в отношении России эмбарго, наступившего после начала спецоперации на Украине.

Уточняется, что в настоящее время в Анталии находятся от двух до трех тысяч туристов из России, которых отправили на отдых следующие туроператоры: Pegas, Coral, ANEX, Sun&Fun (TUI Россия). По данным изданий, с начала событий на Украине путешественников, которые остались в республике из-за отмены рейсов, разместили в отелях. Многие из них продолжают оставаться там и сейчас. Однако турецкий туризм бъет в колокол, поскольку близится пляжный сезон, отели нужно приводить в порядок и гостиничные номера нужно освобождать для платежеспособных туристов.

Российская гражданская авиация оказалась под ударом санкций после событий 24 февраля и угрозой конфискации воздушных судов, поэтому пока не может расправить крылья и вывезти на родину россиян. Аналогичная ситуация сложилась не только в Анталии, но и во многих странах мира. Например, в Египте, Таиланде, Шри-Ланке.

По информации турецких туристических СМИ, представители сектора туризма сообщили, что российские туроператоры запросили у властей разрешение на запуск собственных самолетов и эвакуацию пассажиров, однако Россия не дала согласие, поскольку Турция не предоставила никаких гарантий, что, прилетев в пункт назначения, самолеты не будут конфискованы.

Еще один способ возвращения российских туристов домой – воспользоваться рейсом турецкой авиакомпанииTurkish Airlines.
«Российские туроператоры не могут совершать полеты даже на собственных самолетах, потому что Турция не дает никаких гарантий. Еще один вариант вывоза россиян – Turkish Airlines. Авиакомпания просит 1'000 евро за билет в одну сторону. Перевозчик должен предоставить туроператорам доступную цену, чтобы эвакуировать застрявших здесь пассажиров», – рассказал источник в авиасекторе турецким изданиям.

Только пять стран гарантировали правительству РФ, что российские самолеты могут благополучно приземляться на их территории и не будут конфискованы. Это Венесуэла, Куба, Аргентина, Киргизия и Шри-Ланка.

Для оценки серьезности ситуации и оценки дальнейших рисков добавим, что 78 самолетов уже арестованы в зарубежных странах и не вернутся в Россию. Вместе с тем почти 800 из более чем 1.300 воздушных судов уже переданы на авиационный регистр России. Об этом на заседании комитета по экономической политике при Совете Федерации, верхней палате российского парламента отчитался министр транспорта Виталий Савельев.

Ранее Турпром писал, что «Начинаются новые рейсы из Санкт-Петербурга в Анталию: объявлена дата и цены».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Профессор сообщил, что всего один стакан популярного сока каждый день снижает риск 7 опасных для жизни заболеваний».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!