Предсказано будущее туризма, которое ужаснуло экспертов

08 Апр 22 225016
Предсказано будущее туризма, которое ужаснуло экспертов
Предсказано будущее туризма, которое ужаснуло экспертов

Подпишитесь на туристические новости:

На Россию и Украину совокупно приходилось всего около 3% расходов на международный туризм, но не надо считать, что это маленькая цифра. Если ситуация не разрешится в обозримом будущем, мировой туризм может потерять как минимум 14 млрд долларов дохода. И основная тяжесть этих потерь ляжет на «европейские пляжные направления». Такие данные содержатся в последнем отчете Всемирной туристской организации (UNWTO).

N.B. также на эту тему читайте материал «Стоимость летнего отдыха взлетит не только для российских туристов: к заоблачным ценам надо готовиться американцам и немцам».

В качестве доноров туристов на Россию и Украину приходилось 4% всех международных прибытий в Европу, но только 1% доходов Европы от международного туризма в 2020 году – добавили в UNWTO. При этом во время пандемии российский рынок также приобрел значительный вес для дальнемагистральных направлений, таких как Мальдивы, Сейшельские острова или Шри-Ланка.

Некоторые туристические страны также откровенно признаются в своей зависимости от туристов из этих стран. Так Хишам аль-Демери, бывший председатель Совета по развитию туризма Египта, заявил, что в последний период Египет зависел от украинцев и россиян, поскольку они составляли от 45% до 55% всех туристов, прибывающих в страну Пирамид. Он, конечно, оптимистично добавил, что украинские и российские туристы в основном сосредоточены на пляжном туризме, и их средние расходы невелики; так что их отсутствие можно компенсировать тем, что «Египет сейчас переживает возрождение культурного туризма». «Культурные туристы важнее, поскольку они больше пользуются бытовыми услугами, такими как местный транспорт, посещение музеев и покупки на местных базарах, поэтому средние расходы культурного туриста выше, чем у пляжного туриста», - уверил он. Однако вопрос – не пошатнётся ли и «культурный» туризм в связи с мировым кризисом...

«Кризисная ситуация создает новые проблемы для всей глобальной экономической среды и может помешать восстановлению доверия к глобальным путешествиям. Она также привела к экономическому спаду в большинстве стран, из-за чего граждане мира отложили планы поездок на второй план», - заявили в UNWTO. Именно такой прогноз и ужаснул туризм, рассчитывающий на первое удачное лето после двухгодичного ковидного ограничения.

И действительно, в январе 2022 года глобальные международные туристические прибытия увеличились более чем вдвое, а именно на 130%, по сравнению с 2021 годом. Число туристов за январь приросло во всем мире на 18 миллионов, это равно общему увеличению за весь 2021 год. Так что оптимистичные пронозы имели под собой реальную базу. Но в феврале и марте картина будет мрачной.

Впрочем, оптимизма в UNWTO не теряют: в январе наблюдался рост на Ближнем Востоке (+89%) и в Африке (+51%). Так что часть экспертов сохраняет надежду, что после беспрецедентного падения в 2020 и 2021 годах ожидается, что международный туризм продолжит постепенное восстановление в 2022 году.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи рассказали, почему возникают головные боли и как от них избавиться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!