Для туризма прозвучал тревожный сигнал: Турция не дала гарантий не арестовывать российские самолеты

19 Апр 22 64986
Для туризма прозвучал тревожный сигнал: Турция не дала гарантий не арестовывать российские самолеты
Для туризма прозвучал тревожный сигнал: Турция не дала гарантий не арестовывать российские самолеты

Подпишитесь на туристические новости:

Для поставки своих туристов в массовом порядке Россия ждёт от Турции гарантий того, что самолёты российских перевозчиков, как государственных, так и частных авиакомпаний, не были арестованы. Однако Турция не может дать таких гарантий. Такую информацию представили турецкие СМИ.

Они напомнили, что ожидается, что в этом году в Турции отдохнут от 2,5 до 3,5 миллионов российских туристов. В том числе, их планируют перевозить и российские авиакомпании. Однако Россия, в связи с авиасанкциями и арестами лайнеров в начале марта, требует гарантий, чтобы самолеты, которые будут перевозить туристов, не были задержаны в Турции. В России опасаются, что российские самолёты в стране будут арестованы.

При этом отмечается, что на российских самолётах должны прибыть 400-500 тыс. туристов. Турецкие эксперты также напоминают, что из 781 самолёта, которыми российские авиакомпании располагают в целом, подавляющее большинство – 571 борт – арендованы за границей. Соответственно все они находится под риском конфискации, если того потребуют владельцы.

«Поэтому Россия хочет от Турции гарантии, что самолеты не будут конфискованы. В связи с этим ведутся переговоры с Минтрансом. Однако российские юридические круги отмечают, что Турция не может дать такую гарантию в одиночку», - заявляют турецкие СМИ.

Напомним, что туроператоры турецкого происхождения уже нашли выход. Под турецкой лицензией, специально упрощённой по этому поводу, планируется создать не одну, а целых три авиакомпании от турецких туроператоров, специально для перевозки российских туристов. О создании первой «Пегас» уже объявил – подробности читайте по ссылке. Правда в Турции задаются вопросом – как Россия отнесётся к такой «тюркизации туристической перевозки».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали три признака диабета на ногах».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!