Акулу в Египте реабилитировали, несмотря на растерзанного туриста

25 Май 22 30178
Акулу в Египте реабилитировали, несмотря на растерзанного туриста
Акулу в Египте реабилитировали, несмотря на растерзанного туриста

Подпишитесь на туристические новости:

«Акула невиновна», - такой вердикт сделали исследователи-экологи из Ассоциации охраны окружающей среды и охраны природы Хургады в Красном море проводившие жутковатое исследование на рифах Эльфенстон в Марса-Аламе. В целом темой их исследования стало поведение акул в Красном море, но в данном случае они расследовали, стала ли причиной смерти туриста - швейцарского дайвера - нападение акулы.

Исследователи уверены, что нет. Хотя «обвиняемая» акула, и откусила часть тела мертвого швейцарского дайвера, это не было причиной его смерти. Погиб турист, уверены они, в связи с несчастным случаем при погружении.

«Подозреваемая» тигровая акула появилась в районе рифов Эльфинстоун в Марса-Аламе - предполагали, что она убила швейцарского туриста, который занимался дайвингом в этом районе. Однако Комитет по охране окружающей среды подтвердил после расследования инцидента, что смерть дайвера не была вызвана нападением акулы – ряд дайверов засвидетельствовали, что жертва была уже мертва до нападения акулы. Хотя - а размеры её, по словам гидов по дайвингу, которые видели акулу, - колебались от четырех до пяти метров в длину - и отхватила жертве правую руку и часть плеча, но турист был уже мёртв. А тигровая акула «проверяла, не является ли ныряльщик добычей, но на самом деле не питалась им». По данным комитета, акула съела бы туриста целиком, если бы захотела покормиться, так как тигровая акула может съесть более 40-50 кг за один прием пищи.

«Смерть наступила в результате несчастного случая при погружении, и что инцидент не вышел за рамки того, что тигровая акула попробовала труп, откусив часть жертвы, и, скорее всего, выплюнула его, что означает, что нападение было совершено не с целью кормления», - заявили в комитете. Дайверам разрешили вернуться к погружениям.

Однако в комитете освежили предупреждение, что для туристов создаёт опасность «неустойчивое, чрезмерное и нерегулируемое использование рифовых районов из-за увеличения количества и размеров лодок, которые намного превышают ёмкость мест для дайвинга, и нарушений, совершаемых работниками на лодках, которые сбрасывают кухонные и пищевые отходы в воду на местах для дайвинга, в дополнение к перелову рыбы в Красном море, который привело к нехватке пищи для акул». С их слова, все это факторы способствуют привлечению акул к местам погружений, приводящим к подобным инцидентам, предупредил комитет.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы снижения высокого кровяного давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!