В воюющую страну неожиданно массово поехали туристы из Европы, и это не Украина

25 Июн 22 81680
В воюющую страну неожиданно массово поехали туристы из Европы, и это не Украина
В воюющую страну неожиданно массово поехали туристы из Европы, и это не Украина

Подпишитесь на туристические новости:

«Душераздирающе», - отзывается на страницах Washington Post британский турист о туре в воюющую страну, причём речь идёт вовсе не об Ураине и вовсе не о наёмниках, часто прикрывающихся легендой о туризме. Речь идёт о Сирии и о самых настоящих классических туристах, рискнувший отправиться в эту всё ещё воюющую страну. Как уверяет издание, в «изменившуюся Сирию» после многих лет военных действий возвращаются туристы. Туроператоры сообщают о росте числа посетителей - в том числе и из западных стран, после того как власти возобновили выдачу виз в октябре. 

Сирия пыталась восстановить туризм ещё в 2018 году, но, как и во всём мире, её надежды перечеркнула пандемия. Американское издание также уделяет внимание очередным «правозащитникам в изгнании», так называемому Сирийскому центру правосудия и подотчетности, базирующемуся, разумеется, в Вашингтоне, который также пытается противодействовать возобновлению туризма в страну, где террористов победило правительство «известное своей репрессивностью и жестокостью» - с точки зрения Washington Post. Однако очевидно, что преодолеть любопытство европейских туристов им не очень-то удаётся. 

«Все в его группе задавались вопросом, является ли это эффективной поддержкой режима Асада. Но нет, мы поддерживали сирийскую экономику», — уверил турист.

С его слов, такие туры  стоят около 1 700 долларов на человека за недельную поездку. Она включает остановки в Дамаске, Алеппо, Пальмире с ее знаменитыми руинами римской эпохи, и форте крестоносцев Крак-де-Шевалье, который считается одним из лучших примеров средневековой военной архитектуры в регионе. Опасный регион северо-запада и востока, где продолжается война, туристы обходят стороной. При этом все внешние туристические агентства обязаны работать с местными компаниями, зарегистрированными в Министерстве туризма Сирии, которые отвечают за обработку заявлений на получение визы и координацию разрешений на безопасность, проживание и транспорт. Как добавляет издание, владельцам паспортов США почти всегда отказывают, владельцам из Европы чаще разрешают въезд. 

При этом туристов не сопровождают правительственные наблюдатели, которым, как правило, поручено контролировать и ограничивать передвижение иностранных посетителей. За одним исключением - в Пальмиру туристов сопровождает представитель сирийской армии, который принимал непосредственное участие в боях за освобождение города от ИГИЛ (запрещённая в России террористическая организация). «Слышать современную историю, видеть руины в Пальмире, которые взорвали террористы, слышать рассказы, как террористы казнили людей на сцене, в зрительном зале, в котором мы сидели, это было на самом деле пронзительно», - заявил турист. Также правда отметив, что офицер, «произносит небольшую идеологическую речь», изображая «сирийскую армию как национальных героев», как ни удивительно.

Джеймс Уилкокс, основатель британского туристического агентства Untamed Borders, добавил при этом, что туристы, возобновляющие свои визиты в страну, дают сирийцам ощущение, что некоторые вещи, по крайней мере, медленно возвращаются к норме. «После десятилетия конфликта нормализация — это хорошо. Это действительно позитивный знак; это один из тех символов лучших времен впереди», - заявил он.  Как добавил турист, он посетил Сирию в апреле с испанским агентством Against the Compass, «потому что это просто место, в котором не так много людей были, и я просто хотел увидеть всё сам».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам рассказали, как кофе реально помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!