Пожары на курортах подтолкнули Турцию к введению смертной казни

Ольга Тихонова
27 Июн 22 9884
Пожары на курортах подтолкнули Турцию к введению смертной казни
Пожары на курортах подтолкнули Турцию к введению смертной казни

Подпишитесь на туристические новости:

Турция намерена пересмотреть свое решение об отмене смертной казни, принятое почти два десятилетия назад. Поводом к жесткой ответной реакции стали пожары на курортах страны, бушевавшие в начале прошлой недели. Об этом заявил министр юстиции Саид Бекир Боздаг со ссылкой президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который намерен действовать решительно в отношении поджигателей курортных городов, сообщили турецкие СМИ.

Эрдоган еще в минувшую пятницу заявил, что обстоятельства подталкивают власти к более жестким и радикальным методам наказаний против поджигателей после предполагаемого преднамеренного пожара. По словам чиновников, с тех пор как огонь был локализован, он успел уничтожить около 4.500 гектаров прибрежных лесов в западном Эгейском регионе страны.

В связи с этим меры должны быть «устрашающими» вплоть до смертных приговоров, заявил глава республики. Напомним, Турция отменила смертную казнь в 2004 году в рамках переговоров о вступлении в Европейский союз.

Турецкая полиция в пятницу арестовала одного человека в связи с лесными пожарами. Местные СМИ тогда сообщили, что подозреваемые признались, что они сами стали причиной возгорания. Повод – приступ ярости из-за семейного спора.

Пожары на этой неделе вызвали воспоминания о прошлогодних пожарах, худших за всю историю страны. В прошлом году в Турции произошло 2.105 лесных возгораний. Тогда полыхали курорты, а туристов массово эваукировали по воде и суше. Выгорело до тла 140 000 гектаров сельской местности по всей Турции. В результате недельных пожаров в популярных прибрежных провинциях Эгейского и Средиземного моря, которые начались в июле 2021 года, погибли восемь человек.

Ранее Турпром писал, что «Анталию накрыло: адская жара + высокая влажность гонят туристов ночью в это место».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученый объяснила, полезно ли пить воду перед сном».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!