Россиянка рассказала о борьбе с акулами в Египте

17 Июл 22 23290
Россиянка рассказала о борьбе с акулами в Египте
Россиянка рассказала о борьбе с акулами в Египте

Подпишитесь на туристические новости:

«В Египте всё спокойно», - так прокомментировала блогер - россиянка, живущая в Египте, ситуацию после нападения акул. На своём канале в Яндекс.Дзен она также раскрыла меры, принимаемые египтянами в связи с последним нападением акул на туристов в Хургаде и раскритиковала советы, выдаваемые туристам, по поводу способов обороны от акул.

Она напомнила, что в Египте подвели итоги предварительного расследования нападения акул на туристов в Сахл Хашиш. Официальная версия звучит максимально нейтрально. Главными причинами назвали сезон спаривания и нахождение в море остатков пищи. Подробности читайте по ссылке. Также блогер добавила, что следствие пришло к выводу, что за обоими инцидентами стояла одна и та же акула.

«В целом в Египте все спокойно. Вчера созванивалась с мужем (он в Шарме) - говорит, все как обычно, полно египтян (праздники же), иностранцев немного, все спокойно купаются). Про хургадинских акул все, конечно, слышали, но никто сильно не боится. В Хургаде почти пляжи открыты и работают в штатном режиме», - рассказала блогер. Исключение с её слов только те пляжи, где непосредственно произошло нападение. На Сахл Хашиш и Сома Бэй пока разрешили находиться на пляже и на мелководье, без заплыва на глубину. «Также надо быть готовым к тому, что если (не дай Бог) будет еще одно нападение, пляжи снова могут закрыть», -отметила блогер. Также временно запретили рыбалку, водные виды спорта. Дайвинг и снорклинг допустили с ограничениями, в разрешенных местах и только для сертифицированных центров/инструкторов. Маршруты яхт теперь тоже контролируют.

Что касается ответа на вопрос, какие меры предпримут для защиты от акул, блогер перечислила следующие. Египетская сторона обещает обучить спасателей, как правильно действовать в таких случаях. «Большинство так называемых "спасателей" сейчас это мальчики со свистком, которые ту акулу в глаза никогда не видели и не имеют под рукой ничего, чтобы как-то защитить людей. К тому же они не имеют представления, как действовать в такой ситуации. Все, что эти мальчики могут - это бросить спасательный круг и поднять тревогу (но с этим в общем справляются и остальные отдыхающие)», - рассказала она. Такую меру как защитные сетки туристка назвала нереальной - установить их на все побережье невозможно по самым разным причинам, в том числе из-за большого количества причалов. Также она понадеялась, что египтяне и правда выполнят обещания.

А вот многочисленные советы «как победить акулу», раздаваемые в соцсетях, блогер раскритиковала. «В воде у человека против акулы шансов нет: одна надежда на то, что она сама проигнорирует и проплывет мимо (такое возможно, акулы нападают не всегда)», - оценила она. Есть шансы отбиться веслом или шваброй, но это явно не та вещь, что будет в руках у купающегося туриста, что же до советов бить акуле в нос или в глаз - они явно среднестатистическому туристу не помогут. «Лучше всего ее просто не провоцировать - замереть (акула может среагировать на "бултыхания"). Она может среагировать также на кровь и на яркие пятна (яркий купальник, украшения) - лучше не надевать ничего такого. Но лучший способ победить  акулу - перенести схватку на сушу (с). Вода - это ее естественная среда обитания. И если уж она по каким-то причинам решит напасть, шансов у человека, скажем прямо, маловато», - заявила блогер. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла секрет быстрого похудения на рисе».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!