Первый турист с оспой обезьян выявлен на курортном Пхукете

Ольга Тихонова
22 Июл 22 4728
Первый турист с оспой обезьян выявлен на курортном Пхукете
Первый турист с оспой обезьян выявлен на курортном Пхукете

Подпишитесь на туристические новости:

Курортный Пхукет столкнулся с первым случаем новой болезни – оспой обезьян. Инфекция была диагностирована у 27-летнего нигерийца, который прибыл из Нигерии на тайский остров. Об этом сообщил Департамент по контролю и профилактике заболеваний (DDC) вечером 21 июля.

Турист попал в больницу еще в начале текущей недели, но медики подтвердили симптомы только в минувший четверг. Пациент был госпитализирован с высокой температурой, кашлем, болью в горле и насморком. У него также были высыпания и повреждения в области гениталий, через несколько дней они распространились на другие части тела и лица.

Кроме того, вирус у мужчины подтвердил лабораторный анализ ПЦР, проведенный Клиническим центром новых инфекционных заболеваний Тайского Красного Креста. В связи с первым выявленным случаем органам здравоохранения власти поручили отслеживать и выявлять любые другие потенциальные случаи в туристической провинции, чтобы ограничить ее распространение.

В минувший четверг эксперты ВОЗ провели совещание, чтобы решить, является ли всплеск заболеваемости за пределами Африки с мая чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения в глобальном масштабе. Глава DDC призвал туристов не паниковать и ориентироваться на руководство ВОЗ, согласно которому оспа обезьян не является поводом для объявления пандемии, поскольку симптомы в большинстве случаев не представляют угрозы для жизни.

Согласно последнему отчету Центров по контролю и профилактике заболеваний, в настоящее время в мире зарегистрировано более 15.000 случаев заражения оспой обезьян, при этом пять случаев смерти зарегистрированы в Африке. Тройкой лидеров по числу заболевших новой модной болезнью стали Испания, США и Германия.

О первом и пока единственном случае заражения оспой обезьян в России Роспотребнадзор сообщил 12 июля. Заболевание выявили у туриста, вернувшегося из путешествия по странам Европы и обратившегося в поликлинику с характерной сыпью. Кроме того, сообщалось, что Федеральное медико-биологического агентство (ФМБА) в РФ разработало универсальную вакцину, защищающую от всех видов оспы.

Ранее Турпром писал, что «Для туризма могут начаться проблемы уже осенью: ВОЗ сделала заявление».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог Ковальков назвал продукты, мешающие сбросить лишний вес».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!