Туристам разъяснили, можно ли въехать в страну Шенгенского соглашения по визе, выданной другой страной

Ольга Тихонова
Туристам разъяснили, можно ли въехать в страну Шенгенского соглашения по визе, выданной другой страной
Туристам разъяснили, можно ли въехать в страну Шенгенского соглашения по визе, выданной другой страной

Подпишитесь на туристические новости:

Повторное открытие границ государствами-членами Европейского союза и снятие большинства ограничений на поездки из-за коронавируса даже для граждан стран, не входящих в ЕС, включая Россию, повысили интерес последних к подаче заявлений на получение шенгенских виз. О том, могут ли туристы въехать в страну Шенгенского соглашения по визе, выданной другой страной, пояснил Schengenvisainfo.

Справка: Шенгенская виза — это документ, выданный компентентными органами и позволяет путешествовать по Шенгенскому блоку. Шенгенская зона состоит из 26 стран, включая Францию, Германию, Испанию и Италию, которые разрешили свободное передвижение своим гражданам внутри этой зоны, как в одной стране. Причем 22 из них включены в Евросоюз. Шенген является одной из самых известных и востребованных виз в мире. Согласно статистике, в доковидном 2019 году более 16 миллионов туристов обратились за шенгенской визой. Тогда самыми популярными направлениями стали Франция и Германия.

Перечилим страны, принявшие шенгенское соглашение территориально расположены в Европе:

  1. Австрия
  2. Бельгия
  3. Венгрия
  4. Германия
  5. Голландия
  6. Греция
  7. Дания
  8. Исландия
  9. Испания
  10. Италия
  11. Латвия
  12. Литва
  13. Лихтенштейн
  14. Люксембург
  15. Мальта
  16. Норвегия
  17. Польша
  18. Португалия
  19. Словакия
  20. Словения
  21. Финляндия
  22. Франция
  23. Чехия
  24. Швейцария
  25. Швеция
  26. Эстония

Чтобы путешественники могли получить такую визу, они должны следовать процедурам подачи заявления на получение шенгенской визы. Что необходимо сделать в первую очередь? Принять решение о том, в какое посольство Шенгенской зоны должно быть подано заявление.

Те, кто планирует посетить только одну страну, должны обратиться за визой в посольство, консульство или визовый центр страны, в которую они планируют поехать с этой же визой. Однако проблема немного сложнее, когда речь идет о тех, кто хочет посетить более одной страны в Шенгенской зоне.

«Шенгенский визовый кодекс четко решает проблему желающих посетить более одной страны в зоне без границ. Если путешественник планирует посетить две или более стран Шенгенского соглашения, то тоже самое следует подать в визовый центр страны, в которой он проведет больше дней», - пояснило издание.

Для путешественников, планирующих провести одинаковое количество дней в каждой стране, которую они планируют посетить, заявление должно быть подано в визовый центр страны, через которую турист въедет в Шенгенскую зону, т. е. речь идет о стране, которую путешественник посетит первой.

Однако некоторые путешественники либо меняют свои планы, либо намеренно подают заявление в посольство страны, в которую они не планируют ехать. «Это широко распространенное явление, когда путешественники обращаются за визой в посольство, у которого больше шансов выдать им визу, или в посольство, в котором они находят свободные даты бронирования. Это явление известно как «покупка виз» и считается незаконным в странах Шенгенского соглашения», - объяснили аналитики издания.

Что касается путешественников, которые получают визу из определенной страны, а затем им больше не нужно или они не хотят ее посещать, при поездке в другую страну того же путешественника могут задержать пограничники и спросить, почему он не посещает государство, выдавшего ему визу.

В подобных случаях путешественник должен объяснить пограничникам причины изменения своих планов. Решение о том, следует ли разрешить туристу въезд в эту страну или ему будет отказано в пересечение границы, остается во власти пограничной службы.

Другие важные особенности

Путешественники, имеющие неиспользованную визу и желающие воспользоваться ею для въезда в другую страну, могут это сделать. Но они должны знать, что всегда существует вероятность того, что им может быть отказано во въезде в Шенгенскую зону.

Туристам не рекомендуется практиковать так называемый «визовый шопинг», о котором говорилось ранее, и обращаться за визой в консульство из-за высокого уровня выдачи или бесплатного бронирования виз, если они не намерены посещать эту страну — это снижает шансы туриста на свободное перемещение в Европе.

Ранее Турпром писал, что «Названы страны, которые для россиян скоро отменят визы».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл способы борьбы с головной болью от погодного атмосферного давления».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!