Российским студентам закрыли доступ в Эстонию

Ольга Тихонова
29 Июл 22 13498
Российским студентам закрыли доступ в Эстонию
Российским студентам закрыли доступ в Эстонию

Подпишитесь на туристические новости:

Эстонские власти предприняли еще один шаг по ужесточению ограничений в отношении нашей страны и сограждан – новым указом принято лишить российских студентов возможности учиться в Эстонии. Информация о санкциях стала известна из заявления, опубликованного 28 июля Министерством иностранных дел Эстонии.

Согласно документу, граждане России больше не могут получать визы или вид на жительство с целью обучения в Эстонии. В то же время российские и белорусские туристы, приезжающие на заработки в Прибалтийскую страну, больше не могут устраиваться на работу там по визам, выданным другими странами ЕС.

«Правительство Эстонии одобрило санкцию, которая ограничивает российских граждан в обращении за разрешением на временное проживание или визами с целью обучения в Эстонии. Кроме того, санкция, установленная регламентом, предусматривает, что граждане России и Беларуси могут регистрировать краткосрочную занятость только при наличии действующей визы, выданной Эстонией», - говорилось в заявлении МИД.

Комментируя это решение, министр иностранных дел Урмас Рейнсалу в очередной раз назвал спецоперацию РФ по денацификации Украины неоправданной, добавив, что она не только грубо нарушает территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины, но и угрожает безопасности Эстонии и Евросоюза.

«Продолжение санкций против России имеет важное значение для обеспечения неустанного давления на страну. Если санкции помогут остановить РФ, это окажет положительное влияние на нашу собственную безопасность», – высказался он.

Запрет на работу в Эстонии

Что касается ограничений в отношении деловых туристов на занятость в североевропейской стране, то в ведомстве пояснили, что новое решение касается всех россиян и белорусов, имеющих законный вид на жительство, выданный другим государством-членом ЕС. В то же время граждане России и Беларуси не смогут обращаться за долгосрочной визой в представительства Эстонии в России и Беларуси с целью краткосрочного трудоустройства в Эстонии. «С помощью этой поправки мы исключим сценарии, в которых применяется краткосрочная шенгенская виза, например, в туристических целях, из другого государства-члена, чтобы обойти действующие санкции», – добавил министр.

Напомним, ранее на этой неделе эстонские власти запретили въезд в страну участникам российской поп-группы «Руки вверх» под предлогом того, что группа поддерживает спецоперацию России на Украине: «Туристические и увеселительные поездки для граждан России не являются оправданными, особенно в контексте приема российских артистов, которые отправляются в подконтрольные России регионы Украины для проведения концертов». После этого решения официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала и назвала эстонское правительство диктатурой.

Вопрос о запрете российским туристам обращаться за визами в ЕС и Шенгенскую зону обсуждается между властями ЕС и государствами-членами с конца февраля. Он также несколько раз использовался в рамках санкций против России. Так, соседняя Финляндия тоже настроена закрыть все «лазейки» российских туристов и хочет прекратить выдачу виз гражданам РФ (подробности тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Дерматолог назвала 8 шагов для быстрого отращивания волос».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!