Это может стоить жизни: стюардесса рассказала об опасной ошибке, которую совершает большинство пассажиров на рейсах

Ольга Тихонова
07 Авг 22 7426
Это может стоить жизни: стюардесса рассказала об опасной ошибке, которую совершает большинство пассажиров на рейсах
Это может стоить жизни: стюардесса рассказала об опасной ошибке, которую совершает большинство пассажиров на рейсах

Подпишитесь на туристические новости:

Опасная ошибка, которую совершает большинство пассажиров в ожидании взлета самолета - игнорирование демонстрации безопасности. По словам стюардессы на форуме Reddit, это может иметь фатальные последствия, даже если турист думает, что знает правила.

Все авиакомпании обязаны проводить демонстрацию перед взлетом, в которой часто демонстрируются аварийные выходы, а также моменты, как пользоваться спасательными жилетами и кислородными масками. Пассажиры, которые игнорируют демонстрацию безопасности, подвергают свою жизнь риску, а некоторые чрезвычайные ситуации приводят к фатальным последствиям, заявила бортпроводница. Зачастую путешественники используют время во время демонстрации, чтобы поспать или начать смотреть фильмы, послушать музыку, это означает, что они упускают очень важный совет.

История не прощает ошибок. Известны случаи, когда игнорирование правил безопасности привело к смерти некоторых пассажиров, хотя этого можно было избежать. Приведем некоторые из них:

  • Так, в 1996 году 125 из 175 туристов, находившихся на борту рейса авиакопмании Ethiopian Airlines, погибли после того, как самолет был захвачен, а после этого упал в воду. Напуганные пассажиры надували свои спасательные жилеты в самолете, несмотря на предупреждение персонала о том, что делать это следует только вне салона. Когда кабина наполнилась водой, все пассажиры оказались в ловушке, поскольку их надутые спасательные жилеты не дали им выбраться из салона тонущего лайнера.
  • В 2005 году самолет французского авиаперевозчика Air France вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы, в результате чего несколько пассажиров получили травмы, т. к. они проигнорировали данные ранее рекомендации о ремнях безопасности. В отчете после крушения говорилось следующее: «Использование ремня безопасности может показаться очень простым, но вы будете удивлены, сколько туристов получают травмы во время неожиданной турбулентности, потому что они отстегнули ремни безопасности в полете. Большинство авиакомпаний рекомендуют во время демонстрации безопасности пристегиваться ремнями безопасности и не отстегиваться на протяжении всего полета, несмотря на то, что некоторые исследования показали, что при экстренной эвакуации некоторые пассажиры не могут расстегнуть ремни безопасности из-за «эффекта испуга».
  • А в 2018 году самолет рейса 1380 американских авиалиний Southwest Airlines был вынужден сделать аварийную посадку после взрыва одного из двигателей и разгерметизации одного окна. В это время пассажиры, чтобы выжить, должны были надеть кислородные маски. Однако многие из них неправильно их надели, поскольку проигнорировали инструктаж персонала. Бывший член экипажа Бобби Лори написал в Twitter-аккаунте (соцсеть заблокирована на территории РФ): «Люди, слушайте своих бортпроводников! Почти все на этой фотографии сегодня неправильно используют маски. Отложи телефон, прекрати делать селфи и слушайте!»

Другая стюардесса на том же форуме рассказала, что, вроде бы нормально пользоваться туалетом своевременно и не терпеть, но не стоит этого делать во время демонстрации безопасности: «Перед взлетом можно сходить в туалет. Но когда вы видите, как стюардессы проводят демонстрацию безопасности, вам следует оставаться на своих местах и ждать, пока не погаснет знак «Пристегнуть ремни». Когда пассажиры встают во время демонстрации безопасности, нам нужно остановиться, подождать и начать с начала, когда все вернутся на свои места».

Ранее Тупром писал, что «Мы подумали, что это конец и все разобьются: туристка рассказала, как в самолете закончилось топливо».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ревматолог дала советы, как бороться с усталостью от ревматоидного артрита».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!