Германия одевает на всех маски: они станут обязательным элементом жизни, включая авиаперелет

Ольга Тихонова
09 Авг 22 9624
Германия одевает на всех маски: они станут обязательным элементом жизни, включая авиаперелет
Германия одевает на всех маски: они станут обязательным элементом жизни, включая авиаперелет

Подпишитесь на туристические новости:

Германия зашла на повторный ковидный круг ограничений и уже сделала первый шаг к ужесточению национальных запретов в связи с надвигающей новой волной коронавируса: маски станут обязательными для всех с октября, включая авиатуристов, прибывающих в эту европейскую страну. Вместе с этим может вернуться и обязательное ПЦР-тестирование на ковид. Соответствующее предложение по дальнейшему развитию Закона о защите от инфекций (IfSG), который разработали Министерство здравоохранения страны и Министерство юстиции, было отражено в пресс-релизе, опубликованном на прошлой неделе.

«Осень и зима связаны с сезонным всплеском случаев заболевания COVID-19, а также с повышенной нагрузкой на систему здравоохранения и другую критически важную инфраструктуру. Поэтому требуются измененные правила подключения. Предложение предусматривает правовую основу, адаптированную к ситуации с 1 октября 2022 года по 7 апреля 2023 года», — говорилось в сообщении. Другими словами, если Германия примет это предложение, то маски станут обязательными в воздушном и междугороднем общественном транспорте — и тем, и другим активно пользуются путешественники. Уточнялось, что от обязательства проходить тестирование будут освобождены только недавно вакцинированные и недавно переболевшие ковидом туристы.

По убеждению министра здравоохранения Германии Карла Лаутербаха, этой зимой страна должна быть лучше подготовлена к коронавирусу. Изменения, внесенные в Закон о защите от инфекций, сделают это возможным, т.к. они включают кампанию вакцинации новыми одобренными препаратами, концепцию тестирования и лечения, а также профилактические меры по борьбе с инфекцией.

«С такой моделью на стадии IfSG мы предоставляем федеральному правительству и правительствам штатов юридически безопасные инструменты для предотвращения пандемии. Это включает в себя общенациональное использование масок и целенаправленное тестирование для людей, которые подвергаются особому риску. С 1 октября страны могут прибегать к требованию носить маски в помещении. Если того требует ситуация, маски также станут обязательными на мероприятиях, проводимых на открытом воздухе, а в общественных местах будут установлены верхние пределы на заполняемость», — пояснил министр.

По данным министерства, решение по предложению должно быть принято федеральным кабинетом министров в августе. Затем федеральные штаты должны будут решить, хотят ли они введения более строгих ограничений, например, обязательное ношение защитных масок в местном общественном транспорте и в общедоступных помещениях — кафе, ресторанах, отелях и др. Вместе с масками, грядет возврат к обязательству соблюдать социальную дистанцию в 1.5 метра в общественных местах и жесткое ограничение потока людей на мероприятиях в помещениях. Кроме того, есть вероятность возвращения процедуры обязательного тестирования на коронавирус. 

Ранее Турпром писал, что «Названы три страны ЕС, где для туристов сохранились ковидные ограничения».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач разъяснила, почему очищение ягодами асаи является опасным».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!