Финляндия депортировала российского туриста из-за поддельных штампов в паспорте

Ольга Тихонова
07 Сен 22 4248
Финляндия депортировала российского туриста из-за поддельных штампов в паспорте
Финляндия депортировала российского туриста из-за поддельных штампов в паспорте

Подпишитесь на туристические новости:

Российского путешественники уличили в подделке визовых штампов в паспорте при пересечении финско-российской границы, а затем депортировали из страны. Ему запретили въезжать в страны Шенгенской зоны в течение следующих четырех лет.

Мужчина пытался вернуться в Россию по французской многократной визе, которую пограничники уже конфисковали, уточнил Schengenvisainfo. В ходе проверок власти обнаружили 12 поддельных штампов в российском заграничном паспорте, и ранее этому лицу были предъявлены обвинения в подделке документов и нарушении прав иностранных граждан.

Источники также сообщили, что российский турист превысил срок пребывания в Евросоюзе на 69 дней, в то время как шенгенская виза позволяет гражданам стран, не входящих в ЕС, находиться в странах блока из 27 стран не более 90 дней в течение полугода. В этом случае допускается пересечение границы более одного раза.

Следует отметить, что существует много споров и противоречивых заявлений о пересечении российско-финской границы, поскольку в условиях русофобских настроений в Европе российских туристов проверяют, есть ли у них евро, и, если валюта не вывозится для личных нужд, в каких случаях она может быть конфискована. Подробности читайте в материале «Еврокомиссары объяснили, как у россиян будет изыматься наличная валюта на границе».

Инцидент последовал за новым запретом, который начал действовать в отношении россиян 1 сентября. С четверга, 1 сентября, Финляндия ужесточила правила для россиян, обращающихся за туристическим шенгеном. Теперь наши соотечественники будут получать на 90% виз меньше, чем раньше (детали об изменениях читайте по данной ссылке).

Это означает, что только 100 заявлений на туристические визы, поданных россиянами, могут быть одобрены. Кроме того, заявления на туристическую визу будут обрабатываться по понедельникам в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Петрозаводске и Мурманске.

«Нас возмутила идея превращения Финляндии в транзитную страну, когда воздушное сообщение из Санкт-Петербурга и Москвы на Запад не работает. Они прибывают в аэропорт Хельсинки и сразу же отправляются отдыхать в другое место. Это не та роль, которую хочет Финляндия», – ранее заявлял министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
Несколько европейских стран, включая Данию, Польшу, Чехию, Норвегию, Эстонию, Латвию и Литву, уже ввели визовые ограничения в отношении российских туристов.

Однако не все европейские страны пришли к необходимости вводить ужесточения для обычных путешественников из РФ. Так, Португалия, Греция, Кипр и Германия отказались вводить строгие ограничительные меры на выдачу виз российским гражданам, причем некоторые из них заявили, что их целью не должны быть простые люди.

Несмотря на ограничения, число граждан России, покупающих недвижимость в Финляндии, резко возросло. Как сообщили финские СМИ, в первом полугодии 2022 года было совершено 212 сделок с недвижимостью от граждан России. Кроме того, в этом году в страну тысячи озер активно эмигрирует одна категория россиян. (подробности читайте тут).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что садоводство укрепляет психическое здоровье и продлевает жизнь».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!