Россиянка пересчитала египетские цены в супермаркете на рубли и задумалась

Ольга Тихонова
16 Сен 22 102462
Россиянка пересчитала египетские цены в супермаркете на рубли и задумалась
Россиянка пересчитала египетские цены в супермаркете на рубли и задумалась

Подпишитесь на туристические новости:

Россиянка, проживающая на ПМЖ в Египте, перевела реальные цены на «ходовые» продукты и товары в арабских магазинах в рубли и задумалась о выгоде для наших сограждан. Подробностями она поделилась в своем канале «Яндекс.Дзен».

Туристка проанализировала обменный курс рубля по отношению к египетскому фунту: если после первой египетской революции курс рубля по отношению к валюте Египта колебался в очень широком диапазоне – от 3 до 10 рублей за 1 фунт, то в настоящее время «цена близка к минимальной» – «3 рубля с небольшим».

В процессе анализа россиянка заметила два момента:

  1. Обе валюты за последние 10 лет заметно упали по отношению к доллару, «которому пророчат скорую кончину, но он по-прежнему живее всех живых».
  2. Ощутимо выросли цены в магазинах.

В России основной скачок цен произошел после февральских событий 2022 года, а в Египте – ценники «поползли» вверх только ближе к лету, когда американская валюта в очередной раз обновила исторический максимум. По словам соотечественницы, пересчитав стоимость товаров в египетских магазинах с фунтов в рубли, она поняла, что для российских туристов цены на курортах Красного моря будут казаться невысокими. «А вот тем, у кого не самая высокая зарплата в египетских фунтах, должно быть несладко», – отметила она.

Приведем цены в египетских магазинах по указанному россиянкой курсу 3.2, соответствующему реальному курсу обмена в Шарм-эль-Шейхе в середине сентября 2022 года.

  1. Молоко – 22-23 фунта за литр (около 70 рублей).
  2. Белый йогурт – 4 фунта (13 рублей), с фруктовыми добавками – 5.5 фунтов (около 18 рублей).
  3. Сыр. Твердые желтые сорта, такие как Руми, Гауда – 120-160 фунтов за кг (384-512 рублей). Но есть и дороже.
  4. Курица. Куриная грудка – 95 фунтов за кг (304 рубля). Тушка средних размеров – 130-150 фунтов (416-480 рублей).
  5. Говядина – от 150 фунтов (от 480 рублей).
  6. Манго – 30-40 фунтов (96-128 рублей). Кстати, как выбрать спелые плоды в Египте, читайте по данной ссылке.
  7. Вода – 0.6 литра - 3 фунта (9.6 рубля); 1.5 литра – 5 фунтов (16 рублей); 19 литров – 50 фунтов (160 рубля).
  8. Хлеб. Частные пекарни продают 5 лепешек «айш» за 5 фунтов (16 рублей). Булочки большого размера – по 5 фунтов за штуку (16 рублей). Кроме того, есть социальный дешевый хлеб.
  9. Рыба и морепродукты. По словам россиянки, в стране пирамид эта категория продуктов традиционно вкусная и довольно дешевая. Готовые порции, состоящие из 2-3 видов рыбы, риса или 2 порции макарон с морепродуктами, которых хватает на два дня, в среднем стоят 250 фунтов (800 рублей).
  10. Кофе. В кафе порция латте или каппучино обойдется в 25-35 фунтов (80-112 рублей). А в модных туристических местах, вроде Сохо, может стоить 50 фунтов (160 рубля).
  11. Пицца в кафе – от 100 фунтов (примерно 320 рублей). «Хотя если заказывать деливери в народных районах, то можно найти дешевле», – сообщила автор.
  12. Электричество. Эта коммунальная статья расходов значительно увеличилась за последнее время. «Даже если жить одному и не злоупотреблять кондиционером, выйдет не меньше 700 фунтов (2'240 рублей). А если семьей, то может быть и 2'500 (8'000 рублей), и выше», – добавила блогер.
  13. Проезд – от 3 фунтов (9.6 рубля) на небольшие расстояния и до 10 фунтов (32 рубля) – на дальние.
  14. Такси – минимум 20 фунтов (64 рубля).
  15. Пляжи. Городские – 40-100 фунтов (128-320 рублей). За отдых на оборудованных пляжах при отелях туристы заплатят больше.

Автор добавила, что в настоящее время цены кажутся привлекательными для российских путешественников, однако еще некоторое время назад ценники буквально «кусались» – и все из-за скачков курса валют. «Сейчас в Египте очень сложно купить доллары по нормальному курсу, но фунты купить довольно просто – много предложений по 3.10-3.25.

Официальный курс доллара около 19.2. Но на черном рынке доллары уже скупают по 20.5.... Видимо, ждут, что фунт и дальше будет дешеветь», – рассказал соотечественница и добавила, что по сравнению с ценами в России египетские не кажутся такими уж шокирующими. «Те, у кого доход в рублях/долларах, чувствуют себя в финансовом плане совсем неплохо. А вот тем, кто получает среднестатистическую зарплату в египетских фунтах, можно только посочувствовать – с такими доходами в Египте далеко не уедешь», – резюмировала соотечественница.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые объяснили, каким образом кофеин придает бодрость и энергию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!