«Больше никаких российских туристов и транзитников»: популярная у россиян страна сделала новое заявление

Ольга Тихонова
27 Сен 22 5826
«Больше никаких российских туристов и транзитников»: популярная у россиян страна сделала новое заявление
«Больше никаких российских туристов и транзитников»: популярная у россиян страна сделала новое заявление

Подпишитесь на туристические новости:

Новое заявление на «старый лад» в очередной раз сделали власти популярной у российских туристов Финляндии, согласно которому страна намерена ещё больше ограничить въезд «наших» путешественников и «транзитников» на свою территорию, т.к. она регистрирует большое количество прибывающих. Для этого предлагается запрет въезд туристов с шенгеном, выданным как финскими властями, так и властями других государств.

Еще на прошлой неделе министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто заявил, что всем россиянам, имеющим действующую туристическую визу, будет запрещен въезд в эту северную страну, чтобы использовать ее как транзитную зону с последующим доступом в Европу. По информации национальной общественной телерадиокомпании Финляндии Yle, финские власти решили принять такие меры, т.к. посчитали, что репутация страны пострадала из-за открытых для россиян границ. Напомним, всего за 2 дня после запрета на въезд, введенного странами Балтии, примерно 6.500 наших сограждан въехали в Финляндию.

В видеоконференции из Нью-Йорка Хаависто заявил, что все пересечения границы в туристических целях через наземную финскую границу будут предотвращены. Тем не менее, было отмечено, что страна по-прежнему будет оставаться открытой для некоторых категорий путешественников. В соответствии с новой политикой, которая в настоящее время находится в стадии подготовки, ограничения будут распространяться и на тех, у кого на руках есть шенгенские визы, выданные другими государствами, а не только на тех, у кого есть виза, выданная финскими властями.

В дополнение к вышесказанному министр отметил, что Финляндия аннулирует многократные визы, выдаваемые гражданам РФ. Ранее, 20 сентября, Финляндия уже обратилась в Комиссию Европейского союза с просьбой выпустить общую рекомендацию для всех стран Шенгенского соглашения о признании недействительными выданных россиянам виз и введении для них запрета на въезд.

«Финляндия просит рекомендацию, в соответствии с которой страны Шенгенского соглашения, препятствуя въезду российских граждан на их границе, в то же время либо аннулируют, либо аннулируют визу лица, либо запрещают лицу въезд в соответствии с обычной шенгенской практикой», - говорилось в заявлении Министерства иностранных дел.

Не только власти, но сам финны поддерживают антироссийскую линию поведения. Так, недавний опрос показал, что около 85% опрошенных граждан страны высказались за приостановление действия туристических виз для россиян и выдачу нового шенгена и еще 80% из них заявили, что Финляндия не должна разрешать въезд российским туристам, у которых уже есть виза, выданная властями Финляндии или любой другой европейской страны. С другой стороны, 4% респондентов заявили, что страна не должна прекращать обрубать туристические связи с РФ и высказалась против введения запрета на выдачу виз нашим соотечественникам - подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Объявлено предупреждение о смертельном осложнении всем, кто переболел ковидом в прошлом году».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!