Жители популярной у россиян страны одобрили запрет на въезд российских туристов

Ольга Тихонова
24 Сен 22 22920
Жители популярной у россиян страны одобрили запрет на въезд российских туристов
Жители популярной у россиян страны одобрили запрет на въезд российских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Недавний опрос показал реальные антироссийские настроения в Финляндии. Так, около 85% опрошенных граждан страны высказались за приостановление действия туристических виз для россиян и выдачу нового шенгена. Хотя власти Финляндии не спешат действовать самостоятельно и вводить национальные запреты в отношении российских туристов.

Вместо этого они решили обратиться в Комиссию ЕС за единым положением, которым бы руководствовались все участники европейского блока, а не каждый в одиночку. «Финляндия просит выпустить рекомендацию, в соответствии с которой страны Шенгенского соглашения, препятствуя въезду российских граждан на их границе, в то же время либо аннулируют, либо аннулируют визу лица, либо запрещают лицу въезд в соответствии с обычной шенгенской практикой», – говорилось в заявлении Министерства иностранных дел. Такая просьба была представлена Комиссии в письме, отправленном 20 сентября (подробности тут).

Тем не менее результаты опроса, опубликованного национальной общественной телерадиокомпании Финляндии Yle, неутешительные для наших сограждан: помимо тех, кто высказался за прекращение выдачи туристических виз для россиян, еще 80% из них заявили, что Финляндия не должна разрешать въезд гражданам России, у которых уже есть виза, выданная властями Финляндии или любой другой страны. И только 4% респондентов были против прекращения выдачи виз россиянам. Онлайн-опрос проводился компанией Taloustutkimus в период с 20 по 22 сентября. Всего в опросе приняли участие 1.088 человек.

Принимая во внимание текущую ситуацию в регионе, министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто совсем недавно заявил, что он разочарован тем, как ЕС решает визовый вопрос, и отметил, что Финляндия срочно ищет решение, чтобы прекратить выдачу туристических виз россиянам. Чиновник отметил, что Финляндия не хочет становиться транзитной страной для россиян, желающих добираться до других европейских стран. Кроме того, он подчеркнул, что «нет никаких моральных или этических оснований» для того, чтобы позволить российскому туризму продолжаться в обычном режиме.

Кстати, ранее президент Финляндии предложил ужесточить визовый режим для россиян, владеющих недвижимостью в Финляндии – подробности читайте тут.

Пока Финляндия публикует народное мнение и ожидает указа сверху, страны Балтии и Польша уже прекратили выдачу виз и запретили гражданам России въезд на свою территорию. Кроме того, Прибалтика заявила, что не будет допускать россиян, бегущих от мобилизации – подробности читайте в материале по данной ссылке.

Ранее Турпром писал, что «Ростуризм ответил, можно ли путешествовать по России и за рубеж во время частичной мобилизации».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эндокринолог раскрыл причины низкого уровня тестостерона и тяжелые последствия».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!