153 россиянам отказано во въезде в популярную страну

Ольга Тихонова
28 Сен 22 6128
153 россиянам отказано во въезде в популярную страну
153 россиянам отказано во въезде в популярную страну

Подпишитесь на туристические новости:

В течение первой недели действия запрета на въезд, вступивший в силу 19 сентября, литовские пограничники перекрыли въезд через границу в общей сложности 153 гражданам России. Такие данные обнародовало литовское национальное радио и телевидение (LRT) со ссылкой на пограничная службу Литвы.

По данным властей, только в воскресенье, 25 сентября, из 1330 россиян, которые планировали приехать в Литву, 13 россиян развернули обратно. По итогам недели 9.896 туристов успешно въехали в Литву.

По словам пресс-секретаря пограничной службы Гедрюса Мишутиса, большое количество россиян, которые планировали въехать в Литву, были недовольны решением о запрете пересечения границы, поэтому не обошлось без ЧП. Так, согласно данным издания, один из граждан России, который пытался пересечь границу на пограничном пункте Райгардас – Привалка, отказался возвращаться обратно и просто лег на землю. Еще один попытался въехать в Литву через контрольно-пропускной пункт Мядининкай без визы.

Выяснилось, что помимо права не разрешать въезд россиянам, пограничники также могут аннулировать визы граждан России, которые не соответствуют определенным правилам. Литва, а также другие страны Балтии и Польша закрыли въезд для россиян, имеющих шенгенскую визу, выданную любыми странами, ассоциированными с Шенгеном, на прошлой неделе, 19 сентября. Решение о введении таких ограничений было объявлено министрами иностранных дел Литвы, Латвии, Эстонии и Польши по итогам встречи, состоявшейся в Литве.

Министры данных стран заявили, что они ввели экстренные меры в отношении наших сограждан, поскольку увидели во всех российских туристах угрозу государственной политике, внутренней безопасности и даже безопасности Шенгенской зоны.

Хотя политики заверили, что пограничные меры будут временными, однако они не называют никаких дат, когда эти русофобские меры могут быть отменены, и только отметили, что в отношении некоторых категорий въезжающих меры не действуют. В настоящее время Литва и другие упомянутые выше страны разрешают въезд только российским дипломатам, диссидентам, членам семей граждан ЕС, сотрудникам транспортных компаний и россиянам, имеющим вид на жительство или долгосрочные визы, выданные страной Шенгенского соглашения.

Помимо запрета въезда россиянам и прекращения выдачи им виз, страны Балтии совсем недавно заявили, что они также не будут предоставлять убежище тем россиянам, кто бежит от частичной мобилизации. Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Эстонии заявили, что россияне, покидающие их страну, чтобы избежать мобилизации, не будут пользоваться привилегиями.

Уточнялось также, что граждане России также могут продолжать транзит через Литву поездом в Калининградскую область и обратно. Запрет на въезд россиян является частью принятого парламентом Литвы постановления об объявлении чрезвычайного положения в приграничных с Россией и Беларусью районах. Он будет действовать как минимум до 16 декабря.

Ранее Турпром писал, что «Россиян с двойным гражданством перестали пропускать через популярную транзитную страну».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач раскрыл плюсы и минусы кето-диеты».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!