Российские туристы заполонили страну, которую раньше игнорировали

11 Окт 22 4956
Российские туристы заполонили страну, которую раньше игнорировали
Российские туристы заполонили страну, которую раньше игнорировали

Подпишитесь на туристические новости:

Узбекистан зафиксировал рост спроса российских туристов свыше, чем в два раза. Узбекистанский госкомстат заявил, что число туристов из России в Узбекистан в январе-сентябре 2022 года выросло в 2,1 раза к прошлому году, почти до 400 тыс. человек. Причём рост турпотока, ожидаемо, начался с весны. Фактически российские туристы заполонили страну, которую раньше игнорировали.

Всего за девять месяцев этого года число иностранных туристов, посетивших Узбекистан, выросло в 3,2 раза – до 3,6 миллиона человек. В том числе из России приехали 395,1 тысячи человек против 190,5 тысячи по итогам 2021 года. В итоге рост спроса составил 2.1 раз.

При этом прирост пошёл с весны — в апреле, например, число поднялось с 29,3 тыс. до 78,2 тыс. Причина этому вероятно не только «отъезжанты» и резко сократившееся число международных направлений, но и то, что именно Узбекистан стал одним из первых направлений для «карточных» туров, т. е. для получения банковских карт международных платёжных систем.

Напомним, недавно, после введение санкций против «Мира», туроператоры предсказывали повышенную популярность «карточным турам» - т. е. турам в страны ближнего зарубежья за банковским «пластиком», нормально работающим в большинстве стран. На момент 22 сентября запросы на такие туры получали около 53% туркомпаний. Чаще всего за картами россияне ездят в Узбекистан — на него приходилось почти половина или 48% аудитории таких туров. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Почему люди не могут похудеть: врач назвал 8 ошибок».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!