В Египте заявили, что планы по введению карт «Мир» заморожены

Ольга Тихонова
11 Окт 22 13330
В Египте заявили, что планы по введению карт «Мир» заморожены
В Египте заявили, что планы по введению карт «Мир» заморожены

Подпишитесь на туристические новости:

Египет заморозил планы по внедрению российской платежной системы «Мир» для обслуживания российских карт на своих курортах и в отелях из-за опасений возможных санкций США. Об этом сообщил Al-monitor со ссылкой на источник в крупнейшем государственном банке Египта. В то же время информация в египетских СМИ носит противоречивый характер.

«Санкции, введенные против России США и европейскими союзниками, вынудили египетских руководителей отказаться от поддержки системы «Мир», — сообщил изданию источник в Национальном банке Египта на условиях анонимности. По данным инсайдера, рост турпотока в Египет побудил египетских чиновников отказаться от планов связать схему «Мир» с египетской карточной системой Meeza.

Другой банковский источник сообщил местному новостному порталу Masrawy в прошлом месяце, что Египет также обеспокоен тем, что использование российской платежной системы может подорвать текущие переговоры с МВФ о предоставлении кредита для поддержки своей экономики в условиях острой нехватки иностранной валюты. Имея более 16% голосов, США являются крупнейшим единым блоком с правом голоса в МВФ.

Первоначально Центробанк Египта планировал запустить российскую систему в сентябре, но планы были приостановлены на фоне новости о выходе турецких банков из российской системы под давлением введения властями США вторичных санкций. В открытом письме Министерство финансов США предупредило, что банки Турции, обслуживающие платежи «Мир», поддерживают Россию в вопросе по обходу западных санкций. Отмечалось, что санкции могут включать запрет на использование национальной американской валюты.

Напомним, «Мир» — это платежная схема, функционирующая независимо от западной финансовой системы, позволяющая странам осуществлять операции с российскими банками вне системы межбанковских платежей SWIFT и позволяющая российским гражданам совершать цифровые транзакции.

С другой стороны, согласно «Ленте.ру», цитирующей египетскую газету Shorouk News, банковские карты российской платежной системы «Мир» начнут принимать в Египте в ближайшие дни. По данным, издания, якобы отельеры и предприниматели, работающие в области туризма, обратились в Центробанк Египта с просьбой ускорить процедуру внедрения российской платежной системы. Отмечалось, что доход от российских туристов настолько важен для экономики Египта, что западные санкции не станут поводом для задержки процесса.

Безусловно, принятие Египтом карт «Мир» позволило бы российским отдыхающим расплачиваться рублями и пользоваться банкоматами, расширило бы возможности оплаты в египетских отелях и на курортах и заодно увеличило турпоток из России. По информации египетского источника, минимум в два раза.

Египет входит в пятерку лучших туристических направлений для российских туристов. Россияне и украинцы традиционно составляли 40% отдыхающих в Египте, но их число резко сократилось после февральских событий.

Туризм является одним из основных источников дохода Египта в иностранной валюте. В 2021 году доходы от туризма в Египте составили $13 млрд. Ожидания от зимнего сезона у Египта высоки. Так, Фахри Эль-Фики, глава Комитета Палаты представителей по бюджету и планированию, заявил, что центральный банк Египта последние шесть месяцев работал над тем, чтобы связать «Мир» с египетской сетью Meeza. По его словам, это стимулировало бы российский туризм и «также помогло бы Египту оплачивать российские товары, в рублях, а не в долларах США, например, пшеницу».

По словам экономиста Медхата Нафи, использование рубля дало бы Египту преимущество, поскольку Каир является крупным импортером российской пшеницы. «Но возможность столкнуться с санкциями США помешает египетским банкам перейти на российскую систему «Мир» для стимулирования туризма», — пояснил он в беседе с изданием и отметил, что торговый обмен Египта с Россией в 2021 году достиг $4.7 млрд по сравнению с $4.5 млрд годом ранее.

Согласно информации государственного статистического агентства CAPMAS, в этом году число туристов в Египте увеличилось на 85.4%: в первой половине 2022 года страну посетили 4.9 млн человек по сравнению с 2.6 млн в прошлом году. Больше всего туристов в Египет в 2021 году отправила Восточная Европа: ее доля составила 50.6%, за ней последовал Ближний Восток с 18.9%, затем Западная Европа с 16.4% и Африка с 7.1%.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Россиянам назвали продукты, которые нельзя замораживать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!