Российским туристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому

10 Ноя 22 3366
Российским туристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому
Российским туристам сообщили, как вернуть НДС с покупок в Египте по-новому

Подпишитесь на туристические новости:

В Египте запустили «долгожданную» систему Tax-Free, построенную по европейской аналогии. Теперь туристы смогут вернуть НДС за большинство покупок, сделанных на территории Египта. Правда пока система запущена только в Шарм-эль-Шейхе, очевидно «в честь» климатического саммита, который сейчас проходит на курорте. Минимальная сумма, при которой можно обращаться за возвратом НДС, при этом небольшая — стоимость покупок должна превышать 1.5 тыс. египетских фунтов, то есть 3.7 тыс. российских рублей. Правда российским туристам вернуть деньги пока будет проблематично — средства возвращают на «международные» банковские карты, которые у россиян находятся под санкциями и за границей просто не работают.

Согласно данным АТОР, в Египте рассчитывают, что зарубежные эксперты и другие приглашенные специалисты, участвующие в климатическом саммите, не уедут из страны без дорогих сувениров и покупок, именно поэтому система запущена в момент саммита и пока только в Шарм-эль-Шейхе. Подробности, как туристам возмещают налог на добавленную стоимость (НДС) при покупках товаров в Египте, в Налоговом управлении Египта (ETA) разъяснили следующим образом.

Иностранные туристы могут вернуть налог на добавленную стоимость со своих покупок, если срок их пребывания в стране не превышает трех месяцев, а стоимость покупок составляет не менее 1500 египетских фунтов (примерно $60 или 3.7 тыс руб.). Турист должен предъявить покупку в нераспечатанной упаковке, а также убедиться, что торговая точка подключена к системе Tax Free. При покупке товара с Tax Free иностранец получает электронную квитанцию, содержащую номер его паспорта. О том, что магазин предлагает такую услугу, должны информировать плакаты, инфостенды и стикеры. Эта информация должна быть на арабском, английском, французском, русском и испанском языках.

Далее, при вылете из Шарм-эль-Шейха турист в аэропорту в специальном киоске должен предъявить для проверки купленные товары, паспорт и фискальный документ, подтверждающий покупку. Для перевода суммы возмещенного налога требуется банковская карта — и в этом основная проблема для российских туристов. Причина в том, что переводы на российские банковские карты, включая карты платежной системы «Мир», в Египте пока невозможны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые назвали продукты против рака и дали 7 советов по противораковой диете».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!