Турция готовится к приему миллионов китайских туристов

Ольга Тихонова
09 Янв 23 8150
Турция готовится к приему миллионов китайских туристов
Турция готовится к приему миллионов китайских туристов

Подпишитесь на туристические новости:

Пока Европа и другие страны мира стараются отгородиться от многомиллионного турпотока из Китая, вводя для них тестирование (подробности тут), Турция, напротив, готовится к долгожданной встрече с путешественниками из густонаселенной страны. Об этом китайскому агентству «Синьхуа» рассказали турецкие эксперты.

«Мы ожидаем, что возвращение китайских туристов будет постепенным, особенно с динамикой после первой половины этого года, таким образом, мы можем достичь уровня, предшествующего пандемии», — сообщил глава стамбульского туристического агентства Ligarba Ирфан Карсли.

Поскольку ожидается, что 8 января Китай упорядоченно возобновит выездной туризм на фоне оптимизации мер реагирования на COVID-19, турецкие игроки туристического сектора с нетерпением ждут возвращения многомиллионного китайского турпотока. Согласно информации Карсли, китайские группы начнут прибывать в Турцию в апреле. В связи с этим эксперт призвал не медлить нацперевозчика Turkish Airlines и увеличить текущую частоту рейсов до 28 в неделю из китайских городов.

Последняя оптимизация мер реагирования Китая на COVID-19 и решение понизить уровень контроля за ним, рассматривая его как инфекцию класса B, а не как более серьезную инфекцию класса A, в конечном итоге привлечет в Турцию большое количество отдыхающих, что поможет стимулировать экономику страны, уверен специалист.

«Турция должна позаботиться о том, чтобы предложить китайским туристам подходящие и высококачественные услуги, с туристическими гидами, которые свободно говорят на их языке, и предлагают честный и этичный подход к ним», — добавил профессионал.

Напомним, в доковидном 2019 году Турция приняла более 420.000 китайских туристов, и эксперты в области туризма возлагают большие надежды на возвращение этого числа как можно скорее.

Культурный туризм: что именно выбирали китайцы в Турции?

Популярным местом экскурсионного туризма для китайских путешественников до пандемии COVID-19 была Каппадокия с ее долинами и природными скальными образованиями, сказочными дымоходами и турами на воздушном шаре. Представители местного сектора ожидают возвращения азиатских туристов в 2023 году, особенно по случаю празднования Нового года по Лунному календарю в январе, который наступит 22 января, а закончится 9 февраля.

«Каппадокия — очень известное направление для китайских туристов, это крупнейшее направление после Стамбула, культурного центра Турции», — рассказал агентству «Синьхуа» Халис Айдоган, пилот воздушного шара и представитель Pasha Balloon Tours. По словам Айдогана, в доковидном 2019 году почти половина участников полетов на воздушных шарах была из Китая. При этом доходы от туризма для этого турцентра являются основным источником. 

Мехмет Динлер, председатель правления Royal Balloon — компании, занимающейся полетами на воздушном шаре, сообщил изданию, что они начали разработку новых аттракционов специально для китайских туристов: «Мы пытаемся предложить обслуживание бизнес-класса, более удобное — шары оснастят меньшими корзинами, вмещающими от 16 до 20 человек».

Эсра Ялаз, туроператор культурных туров, базирующийся в столице Анкаре, обратила внимание на то, что китайские путешественники особенно заинтересованы в культурном туризме. «В Интернете мы уже получили несколько запросов и вопросов от потенциальных путешественников из Китая, желающих посетить, например, Стамбул, а также другие районы Турции», — отметила она.

Турецкие официальные лица заявили, что страна готова принять китайских путешественников с распростертыми объятиями и не поддерживает натянутые отношения Китая с европейскими странами, чтобы избежать переориентирования огромного туристического спроса. «Мы надеемся, что туристический поток в этом году может достичь и превысить уровень 2019 года», — уточнил заместитель министра Министерства культуры и туризма Турции Озгул Озкан Явуз.

По данным Министерства культуры и туризма, за первые 11 месяцев 2022 года Турция приняла 42.16 миллиона иностранных туристов. В 2023 году туристическое государство намерено привлечь 60 миллионов иностранных путешественников и ожидает, что туристический сектор принесет доход в размере $56 млрд.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Британские врачи назвали 7 простых способов борьбы с воспалением».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!