Для получения визы в Хорватию изменили правила

03.02.2023 18:22
Для получения визы в Хорватию изменили правила

Для российских туристов изменили правила получения визы в Хорватию. Как заявили в пресс-службе визового центра страны VFS Global, речь идёт, во-первых, о сроках подачи заявления — тем, кто рассчитывает попасть в эту балканскую страну в предстоящем летнем сезоне уже пора находиться «на низком старте». Во-вторых, в визовом центре пояснили ситуацию со страховкой — пока для российских туристов непреодолимых препятствий нет, но на некоторые аспекты необходимо обратить внимание.

«Информируем Вас о том, что подача заявлений осуществляется не менее, чем за 45 дней до предполагаемой даты начала поездки. Документы с более ранней датой выезда не могут быть приняты к рассмотрению», - в первую очередь сообщает визовый центр. Так что туристам, планирующим поездку в Хорватию, стоит озаботиться подачей документов уже весной.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Также в визовом центре предупредили туристов, что Консульство Хорватии принимает на рассмотрение страховые полисы тех российских страховых компаний, которые сотрудничают с европейскими страховыми компаниями. В их числе, например, Тинькофф и Альфа-Страхование (входит в группу Allianz). «Просьба уточнять данный факт при оформлении страхового полиса», - заявили в визовом центре.

Напомним, с 1 января 2023 года Хорватия стала членом Шенгенской зоны и автоматически отменила внутренние границы с остальными 26 странами Шенгенского соглашения, изменила и правила въезда для туристов, включая россиян. Правила в целом обычные шенгенские: для оформления визы в Хорватию требуется сдача биометрических данных, начиная с 12 лет. Однако если в течение последних 59 месяцев заявитель уже сдавал биометрические данные на шенгенскую визу, то повторно проходить эту процедуру не нужно, разъясняют в VFS. Стоимость краткосрочной визы С на поездку с частными целями — это в том числе туризм, а также лечение и владение недвижимостью составляет, как и для всех шенгенских, 80 евро. Также туристу придётся уплатить сервисный сбор в 27,5 евро, и логистический – 6,5 евро. Другие подробности читайте здесь.

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма

Спасибо что смотрите рекламу, это поддерживает проект. Прокрутите, чтобы продолжить читать
реклама

Подписывайтесь на новости туризма