Для получения визы в Хорватию изменили правила

03 Фев 23 5536
Для получения визы в Хорватию изменили правила
Для получения визы в Хорватию изменили правила

Подпишитесь на туристические новости:

Для российских туристов изменили правила получения визы в Хорватию. Как заявили в пресс-службе визового центра страны VFS Global, речь идёт, во-первых, о сроках подачи заявления — тем, кто рассчитывает попасть в эту балканскую страну в предстоящем летнем сезоне уже пора находиться «на низком старте». Во-вторых, в визовом центре пояснили ситуацию со страховкой — пока для российских туристов непреодолимых препятствий нет, но на некоторые аспекты необходимо обратить внимание.

«Информируем Вас о том, что подача заявлений осуществляется не менее, чем за 45 дней до предполагаемой даты начала поездки. Документы с более ранней датой выезда не могут быть приняты к рассмотрению», - в первую очередь сообщает визовый центр. Так что туристам, планирующим поездку в Хорватию, стоит озаботиться подачей документов уже весной.

Также в визовом центре предупредили туристов, что Консульство Хорватии принимает на рассмотрение страховые полисы тех российских страховых компаний, которые сотрудничают с европейскими страховыми компаниями. В их числе, например, Тинькофф и Альфа-Страхование (входит в группу Allianz). «Просьба уточнять данный факт при оформлении страхового полиса», - заявили в визовом центре.

Напомним, с 1 января 2023 года Хорватия стала членом Шенгенской зоны и автоматически отменила внутренние границы с остальными 26 странами Шенгенского соглашения, изменила и правила въезда для туристов, включая россиян. Правила в целом обычные шенгенские: для оформления визы в Хорватию требуется сдача биометрических данных, начиная с 12 лет. Однако если в течение последних 59 месяцев заявитель уже сдавал биометрические данные на шенгенскую визу, то повторно проходить эту процедуру не нужно, разъясняют в VFS. Стоимость краткосрочной визы С на поездку с частными целями — это в том числе туризм, а также лечение и владение недвижимостью составляет, как и для всех шенгенских, 80 евро. Также туристу придётся уплатить сервисный сбор в 27,5 евро, и логистический – 6,5 евро. Другие подробности читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые обнаружили, что ожирение поедает мозг».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!