В Египте рассказали о 3-х землетрясениях с начала года: трясло Каир и Хургаду

07 Фев 23 65854
В Египте рассказали о 3-х землетрясениях с начала года: трясло Каир и Хургаду
В Египте рассказали о 3-х землетрясениях с начала года: трясло Каир и Хургаду

Подпишитесь на туристические новости:

Информация о землетрясении в Турции всерьёз встревожила власти, население и туристов в Египте. Согласно заявлениям египетских СМИ, слабые толчки в качестве отголосков удара по Турции в понедельник 6 февраля ощущались и в Каире, и в некоторых других провинциях, включая курортный Шарм-эль-Шейх. Новость тем более тревожит местные власти, что в Египте с начала года уже насчитали три землетрясения, пока небольших и не столь разрушительных, тем не менее они вполне ощутимо трясли Каир и Хургаду. Но, как показывает многовековой опыт, при сильном сейсмическом ударе в Средиземноморье, Египет запросто может оказаться в зоне высокого риска.

Согласно заявлению, в понедельник землетрясение ощутили жители Большого Каира и мухафазы Дельта. И это уже третье землетрясение в Египте с нового года. В пятницу, 4 февраля, небольшой толчок ощутили жители и туристы Хургады, однако он вероятно был слишком слабым, чтобы их встревожить. СМИ также утверждают, что в минувшую среду, 25 января, произошло и землетрясение магнитудой 6 по Рихтеру, которое ощутило на себе большое количество жителей Большого Каира, однако оно длилось несколько секунд. Произошло оно у северных берегов Египта, под Средиземным морем.

Египетские СМИ напоминают, что с начала 2023 года «потряхивает» в самых разных точках света — это и США, и острова Тихого океана, и Папуа — Новая Гвинея, и Китай. Но самый угрожающий регион — это, конечно, Средиземноморье.

Наша справка: «исторический опыт» землетрясений для Египта в относительно новое время ведёт отчёт с 1859 года. Тогда страшное землетрясение 12 октября — сила которого в эпицентре доходила до 8.3 балла, как утверждают источники - «прокатилось» по всему Средиземноморью. На острове Крит, где находился эпицентр, последствия были страшными, ощущалось же оно от Италии до Ближнего Востока и Северной Африки. Под ударом оказался и Каир — так были разрушены здания, в каналах образовались завалы, погибли не меньше 10 человек — вероятно, существенно больше, но статистика недоступна. Также пострадали Александрия и другие поселения на побережье.

Почти через век, в сентябре 1959 года зафиксировано Александрийское землетрясение, силой в 6.3 балла, были разрушены почти 500 домов, насчитали 18 погибших и около 30 пострадавших. Далее в 1969 году «тряхануло» Шарм-эль-Шейх. Следующее сейсмическое бедствие произошло уже практически в наше время, в 1992 году, так называемое землетрясение в Дахшуре или Каирское землетрясение. Мощность составляла 5.8 балла, однако основные разрушения пришлись на густонаселённые пригороды Каира и соседние провинции. В итоге — 561 погибший и свыше 12 тыс. пострадавших.

Так что в целом Египту есть о чём беспокоиться. Сам Каир расположен в зоне разломов, как и «рискующая» Анталия. Кстати, любимое нашими туристами Красное море также считается сейсмоопасной зоной.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 10 симптомов рака шейки матки, которые женщина может почувствовать».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!