МИД призвал российских туристов отказаться от посещения ряда мест в Турции

Ольга Тихонова
08 Фев 23 42778
МИД призвал российских туристов отказаться от посещения ряда мест в Турции
МИД призвал российских туристов отказаться от посещения ряда мест в Турции

Подпишитесь на туристические новости:

Отказаться от посещения ряда мест в Турции, а точнее ее центральных и южных регионов, российских туристов призвал МИД РФ. Предупреждение опубликовано в официальном канале Telegram консульского отдела МИД РФ в минувший вторник.

Как пояснили в ведомстве, воздержаться от туристических поездок туда в ближайшее время рекомендовано из-за трех мощных землетрясений, обрушившихся на республику в понедельник и вторник. «В связи с повышенной сейсмической активностью в центральной и южной частях Турции рекомендуется воздержаться от поездок в провинции Кахраманмараш, Малатья, Диярбакыр и регион Газиантеп», — говорилось в сообщении.

«В случае необходимости оказания экстренной помощи для организованных туристов, тех, кто отправился в путешествие по путевке, открыта горячая линия ассоциации «Турпомощь». Туристы, путешествующие самостоятельно, могут обращаться в Департамент ситуационно-кризисный центр МИД России», — также заявлено в публикации министерства.

Ранее сообщалось, что в результате землетрясения погибла россиянка. Согласно данным, это женщина, которая проживала в Турции. Известно также о семье российских туристов, прибывших на отдых в курортный город Анталия. Они пережили подземные точки и остались живы, но находятся взаперти на разрушенной заправке.

Как сообщили турецкие СМИ со ссылкой на вице-президента Турции Фуата Октая, последние данные от разрушенительной стихии следующие: погибли по меньшей мере 5.894 человека, 34.810 получили ранения различной степени тяжести. В 10 провинциях Турции, ставшие зоной бедствия, Эрдоган объявил чрезвычайное положение сроком на три месяца.

Справка: Первое землетрясение магнитудой 7.8 произошло в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции 6 февраля в 04:17 по местному времени, когда все еще спали. Затем в центральной части страны зафиксировали еще одно землетрясение магнитудой 7.7. За ними последовало еще около 300 толчков, которые ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, сильнее всего в Сирии. В результате литосферные плиты переместились на три метра. Эта катастрофа стала крупнейшей в истории Турции за последние 100 лет. Предыдущее разрушительное землетрясение было в 1939 году в Эрзинджане. Тогда магнитуда составила 7.9, а число погибших — более 33 тыс.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла пользу цинка».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!