Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться

Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться
Названы страны, где за оставленные чаевые турист может сильно поплатиться

Подпишитесь на туристические новости:

Традиционный «жест благодарности» за хорошую работу официантов в виде чаевых в странах с другим менталитетом может быть воспринят с точностью до наоборот, и турист рискует за это сильно поплатиться. Об этом туристов предупредило британское издание The Sun. Причем свои уникальные особенности есть не только на Востоке: в странах англоязычного мира, как говорится, «свои погремушки».

  • Китай: в среднем в материковом Китае чаевые оставлять не принято — предупреждает туристов издание. Туристов просят заранее ознакомиться с политикой ресторана, в многих местах чаевые официально запрещается давать (и получать). «Если вы действительно хотите выразить признательность персоналу, искренне поблагодарите их или попробуйте написать им записку», - добавляют эксперты. Также они отмечают, что водители такси, гиды и носильщики поучать чаевые постепенно считают «всё более приемлемым».
  • Япония: многим туристам, интересующимся этой страной, известно — здесь чаевые не приняты, а попытка их оставить может быть расценена как навязчивость или грубость. «В лучшем случае, персонал подумает, что вы забыли сдачу — и попытается остановить вас, или даже свяжется с вами потом, чтобы вернуть её», - отмечают эксперты. А вот поблагодарить персонал и вести себя прилично с точки зрения японца — не помешает.
  • Новая Зеландия и Австралия: в этой части англоязычного мира чаевых от туристов также не ожидают. Хотя и возмущаться не будут. От большой компании чаевые в размерах 10% от счёт сочтут приятным бонусом. Однако здесь официанты не полагаются на чаевые, как на форму дохода.
  • Напомним, что в США с обязательностью чаевых совсем другая фишка — здесь 20% от счёта в качестве чаевых считают едва ли не обязательным, и если вы попытаетесь их не оставить — могут быть проблемы. Подробнее читайте здесь.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл целебные свойства имбиря».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!