Туристов в Анталии предупредили о надвигающейся опасности: на телефоны разослан «оранжевый код»

Ольга Тихонова
16 Мар 23 108914
Туристов в Анталии предупредили о надвигающейся опасности: на телефоны разослан «оранжевый код»
Туристов в Анталии предупредили о надвигающейся опасности: на телефоны разослан «оранжевый код»

Подпишитесь на туристические новости:

Отдыхающих в Анталии туристов предупредили о погодных катаклизмах, ожидающихся в четверг и пятницу, 16-17 марта. Управление по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD) также разослало СМС-уведомление с «оранжевым» кодом погодной опасности на мобильные телефоны жителей курортного региона.

Согласно информации, в центральных и восточных районах Анталии ожидается проливной дождь — 76-100 мм, т.е. огромный объем, равный 75-100 литрам воды на метр квадратный. Кроме того, прогнозируется очень сильный ветер. Такой интенсивный дождь в комбинации с ветром способен превратить курортные улицы в реки, парализовать транспортное сообщение на дорогах, стать причиной отключения света. Кроме того, за обильными осадками может последовать наводнение. Высока вероятность появления гроз, града, торнадо и обледенения дорог. В горных районах ожидаются обильные снегопады и сильный ветер.

В заявлении Регионального управления «Остерегайтесь очень сильных и проливных дождей в Анталии. Согласно последним оценкам, в четверг, 16.03.2023, ливни и грозы начнутся утром — объем составит 21-50 мм на кв. метр, а с полудня осадки усилятся до 51-75 мм на кв. метр и через некоторое время достигнут пика — 76-100 мм на кв. метр с локальным сильным ветром. Стихия обрушится на центральный и восточный регион», — говорилось в сообщении.

Сотрудники ведомства призвали всех проявлять осторожность в эти два дня из-за капризов погоды. Кроме Анталии, ливни пройдут в Испарте и Бурдуре и усилятся около Бучака, Чалкиччи, Агласуна.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог объяснила, сколько надо в день съедать клетчатки, чтобы оставаться здоровым».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!