Вонь на пляжах в Таиланде возникла не из-за разлива нефти: названа истинная причина невозможности купаться

26 Мар 23 15436
Вонь на пляжах в Таиланде возникла не из-за разлива нефти: названа истинная причина невозможности купаться
Вонь на пляжах в Таиланде возникла не из-за разлива нефти: названа истинная причина невозможности купаться

Подпишитесь на туристические новости:

Туристы не могут купаться на пляжах Самуи в Таиланде «по естественным причинам»: вода на пляже Маенам стала мутной и вонючей вовсе не из-за разлива нефти, уверяют чиновники. Причина мути и неприятного запаха — якобы в цветении планктона, заявил в тайских СМИ директор администрации гавани острова Самуи, Арун Буппако.

«На фотографиях мутной зеленой воды на пляже видно мертвый планктон, плавающий на поверхности воды. Также наши сотрудники осмотрели территорию и не обнаружили разливов нефти», - заявил он. Однако он добавил, что активному цветению планктона могли способствовать «сточные воды, которые сбрасываются в море. «Они действуют как питательные вещества для планктона, заставляя их быстро размножаться. Когда кислород в воде истощается, планктон умирает, окрашивая морскую воду в зеленый цвет».

Он также заявил, что теоретически цветение планктона не опасно для туристов — только у некоторых чувствительных людей от купания в такой воде может появиться сыпь. Однако признал, что в мутную вонючую воду неприятно заходить. Также чиновник успокоил туристов, что ситуация должна нормализоваться за 4-7 дней.

Напомним, в конце этой недели туристы начали жаловаться на состояние пляжей этого знаменитого тайского острова. По их словам, разлив «мутной и вонючей» жидкости, предположительно — нефти с потерпевшего катастрофу танкера, сделал пляжи непригодными для купания. Как рассказал немецкий турист, на пляж он пришёл загорать и искупаться, но едва он вошёл в воду, как «почувствовал неприятный запах, исходящий от моря». «Вода была коричневой и выглядела маслянистой, поэтому я не осмелился войти», - заявляет немец. Его поддерживает французская туристка, которая заявила, что «очень разочарована» тем, что искупаться на пляже ей так и не удалось. «Состояние воды ужасное», - заявила она. Водные процедуры ей пришлось заменить тайским массажем. Подробности читайте по данной ссылке.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлена ягода, чашка которой в день лучше всего сжигает жир и помогает похудеть».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

 

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!