Под угрозой внутренние и международные авиарейсы: проснувшийся вулкан может остановить авиасообщение

09 Апр 23 25536
Под угрозой внутренние и международные авиарейсы: проснувшийся вулкан может остановить авиасообщение
Под угрозой внутренние и международные авиарейсы: проснувшийся вулкан может остановить авиасообщение

Подпишитесь на туристические новости:

Проснувшийся на Камчатке вулкан может остановить авиасообщение: под угрозой как внутренние, так и международные авиарейсы. Такое сообщение в официальных соцсетях опубликовала Росавиация. Причиной стало извержение вулкана Безымянный. Извержению присвоен максимальный уровень опасности — высота выброса пепла составила до 12 км

«Облако пепла смещалось к юго-востоку от Камчатки. Высота выброса столба пепла составила до 12 км. Данному выбросу присвоен «красный» (максимальный) код опасности по шкале ИКАО. Деятельность вулкана представляет опасность для внутренних и международных полетов», – заявили в Росавиации. В ведомстве добавили, что авиакомпании и лётные составы предупреждены, им рекомендовано использовать данную информацию при планировании полётов и по необходимости использовать альтернативные маршруты через территорию России.

Напомним, что почти ровно десять лет назад извержения вулканов на Камчатке уже «закрывали» небо. Тогда, в октябре 2013, вулкан Шивелуч выбросил столб пепла на высоту 7 км 600 м над уровнем моря, до него столб пепла на высоту 10 км над уровнем моря выбросил другой камчатский вулкан – Ключевская сопка. Тогда также было заявлено, что выбросы представляют угрозу для местных и международных авиалиний — подробности читайте по данной ссылке.

Но самым знаменитым вулканом в истории авиасообщения остаётся исландский вулкан Эйяфьяллайекюль, извержение которого в середине апреля 2010 года на какое-то время полностью парализовало воздушное сообщение почти во всей Европе. Вулканический пепел, поднявшись на высоту 10 тыс метров - на уровень основного эшелона для гражданских самолётов накрыл собой почти всю Европу. Рейсы задерживались в том числе в Москве и Петербурге. Как это было — читайте в данном материале.

НАША СПРАВКА: ответ на вопрос, чем вулканический пепел опасен для гражданских авиалайнеров дал заслуженный пилот РФ Юрий Сытник в интервью NEWS.ru. Он заявил, что содержащиеся в пепле абразивные частицы могут уничтожить работающий двигатель самолета за несколько минут. «Попадание в столб пепла очень опасно. Он опасен для всех трущихся деталей самолета: для механизма шасси, для закрылков», – заявил пилот. Отметим, что подобные случаи уже происходили: в 1982 году самолет «British Airways» пролетал через облако вулканического пепла, в результате чего у него отказали все четыре двигателя. А 15 декабря 1989 года лайнер компании «KLM», летевший из Амстердама в город Анкоридж на Аляске, также попал в облако вулканической пыли, и у него также остановились все двигатели. Экипажу удалось вернуть все системы в норму и совершить посадку в Анкоридже лишь чудом, однако после этого самолет был испорчен.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что чрезмерное употребление соли приводит к закупорке артерий сердца и шеи».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!