Русалка не покидает пляжи Хургады: туристов предупредили о штрафе в полмиллиона долларов и тюрьме

Ольга Тихонова
25 Апр 23 620182
Русалка не покидает пляжи Хургады: туристов предупредили о штрафе в полмиллиона долларов и тюрьме
Русалка не покидает пляжи Хургады: туристов предупредили о штрафе в полмиллиона долларов и тюрьме

Подпишитесь на туристические новости:

В курортной Хургаде туристы выходят на катерах в Красное море, чтобы своими глазами увидеть невероятное — практически исчезнувшее с планеты морское млекопитающее — дюгоня, второе название которого — «русалка». Тем временем власти предупредили о штрафе в $500 тыс. и тюремном заключении за любые нарушения в отношении местной живой достопримечательности.

Как сообщило египетское издание El Watan, дюгонь не покидает пляжи египетского курорта уже несколько недель, чем несказанно радует отдыхающих. Туристы наблюдают за ним в его естественной среде обитания, фотографируют и даже пытаются погладить. Как оказалось, Морские «русалки» — это редкие морские млекопитающие, которые пока остаются важной достопримечательностью пляжей Хургады и источником национального богатства, а также приносят значительный доход в местную экономику. Ежегодный доход, получаемый сектором туризма от присутствия «русалки» в водах Египта, оценивается в $1.2 млн в год.

По словам доктора и эксперта в области морской биологии Ахмеда Шауки, единственными морскими млекопитающими, которые питаются морскими водорослями, являются дюгони. Их присутствие связано с мелководной прибрежной средой, особенно в южной части Красного моря. Специалист предупредил, что этот вид животных находится под угрозой исчезновения из-за медленной скорости размножения: период беременности достигает 13-14 месяцев. При этом на свет появляется всего один детеныш. Это неторопливые существа из отряда сирен, они медленно передвигаются, питаясь растительностью со дна. В настоящее время занесены в Международную красную книгу, поэтому их вылов категорически запрещен.

Как отметил эксперт, самая большая концентрация «русалок» в мире обитает на севере Австралии – там их численность достигает 75 тыс., в Персидском заливе их гораздо меньше — всего около 7.5 тыс. особей. Что касается Красного моря, то там их численность мала, при этом они перемещаются не группами или парами, как в других регионах, а по одиночке.
В целом дюгони — одна из самых важных туристических достопримечательностей в районе Мурси-Алама и Хургады, и экологические организации работают над повышением осведомленности о его сохранении и оберегают от давления со стороны человека и браконьерства.

Доктор Тамер Камаль, директор заповедников Красного моря, объяснил, что вылов этих морских существ представляет собой нарушение Закона № 4 об окружающей среде и заповедниках, согласно которому запрещено приближаться или прикасаться к ним руками или любыми предметами. Нарушителям грозит штраф, который может достигать до $500 тыс., а также тюремное заключение.

Справка: Дюгонь, более известный как «русалка», — крупное морское млекопитающее длиной от 2.5 до 3 метров, которое питается морскими травами, используя свои большие губы. Имеет вес до 600 кг. Эти животные — коренные обитатели Красного моря, находятся на грани вымирания по вине человека. Издавна дюгоней добывали ради мяса, вкус и текстура которого напоминала им нежную телятину. В Египте о дюгонях известно давно. Со времен фараонов сохранились рисунки, которые изображали охоту на этих животных. А в средние века дюгоней зачастую изображали в виде русалок. Продолжительность жизни «русалки» составляет до 70 лет.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 8 серьезных причин, из-за которых моча мутная».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!