В Анталии произошло землетрясение

22 Май 23 43628
В Анталии произошло землетрясение
В Анталии произошло землетрясение

Подпишитесь на туристические новости:

Неприятную «побудку» ощутила часть отдыхающих в Анталии. Как сообщает турецкое агентство по борьбе со стихийными бедствиями AFAD, у берегов популярного курорта произошло землетрясение магнитудой 3,7, от которого «проснулась часть Анталии».

По данным ведомства, землетрясение произошло в 35,60 км от района Манавгат, в заливе Анталии. Глубина землетрясения, магнитуда которого была определена как 3,7, была зафиксирована как 55,34 км. Часть напуганных туристов ощутила подземные толчки, но без разрушений обошлось.

Напомним, что «на волне» землетрясения в феврале и массовых пугающих прогнозов, Анталия попала в список небезопасных провинций. Так, в конце февраля ученый-геолог, член Турецкой ассоциации геологов-нефтяников и Турецкого национального комитета инженерной геологии Окан Тюйсюз представил список, согласно которому опасными, попавшими в линию разлома, признаны 45 провинций Турции, включая курортные. В частности, в зону риска попали такие знаменитые у отдыхающих направления, как Анталья, Стамбул, Мугла, известная по курортам Бодрум, Мармарис и др., а также Измир. Подробности читайте по данной ссылке.

Для справки добавим, что силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала была разработана американским сейсмологом Чарльзом Рихтером в 1935 году. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое целое значение в масштабе указывает на землетрясение, в десять раз большее по мощности, чем предыдущее. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Поэтому землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

  1. 2.0 - наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
  2. 4.5 - наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
  3. 6.0 - умеренные разрушения на поверхности;
  4. 8.5 - самые сильные из известных землетрясений.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты сообщили о 3-х больших преимуществах для здоровья садоводства на даче».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!