Российские туристы сломали шаблоны и вышли в лидеры

27 Май 23 63556
Российские туристы сломали шаблоны и вышли в лидеры
Российские туристы сломали шаблоны и вышли в лидеры

Подпишитесь на туристические новости:

Несмотря на все падения спроса в апреле-мае, по «средним цифрам» российские туристы сломали шаблоны и вышли в лидеры по турпотоку в Турцию. Такую статистику представила турецкая пресса, ссылаясь на данные Министерства культуры и туризма. Всего Россия уже поставила Турции 1.1 млн туристов, с прошлого года турпоток вырос более, чем вдвое.

Всего по данным турецкого министерства число иностранных туристов за первые четыре месяца выросло почти на 28% и составило почти 12 млн — точнее 11.93 млн туристов. Из них на долю россиян пришёлся 1.15 млн, рост к прошлому году составил 134%.

Как и в прошлом году «соревноваться» россияне будут в основном с немцами — они заняли второе место по турпотоку, отправив в Турцию 966 тыс. человек. За ними, что интересно, идёт не Великобритания, а Болгария и Иран — 797 и 623 тыс. соответственно. И только на пятом месте показались англичане с результатом 529 тыс. туристов.

При этом падение российского турпотока турецкие чиновники также отметили — по результатам апреля немцы обогнали россиян — причем почти на 100 тыс. туристов. Статистика показывает 461 тыс. немецких туристов и, соответственно, 380 тыс. россиян.

По маю пока цифр нет, но судя по громким жалобам на «провал» на российском рынке — «провальный» тренд сохранится. Напомним, что турки настолько отмечают спад на российском рынке, что уже зазвучали призывы «диверсифицировать рынки» и не снижать цены - с таким заявлением выступил член правления Фонда содействия туризму Алании (ALTAV) Шюкрю Чимрин: «Мы должны быть уверены, мы должны продолжать продавать наши номера по ценам, которых они заслуживают, не жертвуя турецким гостеприимством. Каждая работа имеет свою стоимость», - заявил он. Подробности читайте по данной ссылке.

В России же по-прежнему главным «тормозом» в продажах Турции считают задранные цены турецких отелей. «Посмотрев на успешный прошлый летний сезон, на относительно хороший зимний сезон, турецкие отельеры ударили кулаком по калькулятору и выставили цены, которые перешли психологическую границу доступности туров. По Турции произошло вымывание среднего сегмента. Массовый турист бронировал туры в диапазоне 80-100 тыс.р., а сейчас это же стоит от 200 тыс.р. и выше», – рассказал гендиректор Space Travel Артур Мурадян. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Фитнес-тренер назвал 5 мифов о похудении, от которых нужно избавиться».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!