Власти готовят для россиян сюрприз с магазинами Duty Free в аэропортах

31 Май 23 4404
Власти готовят для россиян сюрприз с магазинами Duty Free в аэропортах
Власти готовят для россиян сюрприз с магазинами Duty Free в аэропортах

Подпишитесь на туристические новости:

Сюрприза для россиян с магазинами Duty Free в аэропортах готовят власти. Он, к счасть, приятный — закупаться в дьюти-фри планируют разрешить туристам, вылетающим из российских аэропортов в государства — страны ЕАЭС. Напомним, это Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия.

На данный момент, как уточняет «Интерфакс», согласно действующему законодательству, «при оборудовании магазинов Duty Free в аэропортах необходимо предотвратить реализацию товаров физическим лицам, выезжающим из РФ в другое государство - член ЕАЭС». При этом во всех остальных государствах такого ограничения нет — их магазины беспошлинной торговли открыты для российских туристов.

В итоге эту несправедливость планируют устранить. Туристам, вылетающим из российских аэропортов в государства - страны ЕАЭС, разрешат совершать покупки в магазинах беспошлинной торговли. Это следует из правительственного законопроекта, внесенного в Госдуму — документ (N131313-8) опубликован в пятницу в электронной базе данных парламента.

«Законопроектом предусматривается установить такое же разрешение для реализации товаров в торговых залах магазинов беспошлинной торговли физическим лицам, выезжающим из РФ, в другое государство - член союза, в целях установления единообразного подхода», - говорится в пояснительных к законопроекту. Если он будет принят, то законопроект вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Напомним, что с февраля на курортах Египта - в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе, для туристов изменились правила по алкоголю. Это касается спиртного, приобретённого в магазинах Duty Free, которые туристы могут посетить не только в аэропорту, но и на популярных пешеходных улицах курортов в течение первых двух суток своего пребывания в стране пирамид. «С февраля 2023 в магазинах Duty Free в Египте увеличен лимит отпуска продукции. Теперь алкогольные напитки можно приобрести из расчета до двух литров на паспорт, сигареты - до двух блоков», - сообщили эксперты туроператора «Тез Тур».. Также они напомнили туристам ещё одно новшество — при покупке им придётся также оплатить таможенный сбор в размере 1% от стоимости спиртного, но не менее 13 долларов США за литр. Подробности читайте по данной ссылке.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследования показывают устойчивую связь между морем и улучшением здоровья».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News или Google Discover: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН или на PULSE.MAIL.RU. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegramhttps://t.me/tourprom

Это точно интересно:
Создайте здесь свой путеводитель по !
Бесплатно и без регистрации!
Просто добавьте сюда интересные объекты из списка!